Новости
Среда, 15 декабря 2010 20:26

V Республиканская научно-практическая конференция учащихся 5-6 классов «Серебряная альфа-2010»

ПРОГРАММА V Республиканской научно-практической конференции учащихся 5-6 классов «Серебряная альфа» /Программа «Одарённые дети»/

Программа проведения конференции:

13.00-13.30 – Регистрация участников;

13.30-14.00 – Открытие конференции;

14.00-17.00 – Работа секций;

15.00 – семинар для руководителей

17.00-17.45 - Заседание жюри;

17.45 – Награждение.

Уважаемые руководители!

В 15:00 в актовом зале состоится семинар-консультация с экспертами конференции «Серебряная альфа» по оформлению и содержанию учебно-исследовательских работ учащихся.

История родного края I(кааб. №16, 2 этаж).

Председатель жюри: Игорь Валентинович Рассадин - к.и.н., н.с. института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН.

Член жюри: Дамдин Доржиевич Бадараев - к.с.н., н.с. отдела истории, этнологии и социологии ИМБИТ СО РАН.

Секретарь: Булдаева Наталья Вячеславовна-преподаватель ЦДОД «МАН».

1.

Бадмаев Эрдэм

«Святые места села Гурульба»

Иволгинский р-н, Гурульбинская СОШ, 6кл.

Руководитель: Таханова Дулма Баировна

2.

Балданова Алтана

«Этапы возрождения сойот»

Окинский р-н, Сорокская сойотская шк.-и, 5кл.

Руководитель: Цыденова Людмила Дугаровна

3.

Батомункуев Евгений

«История моего села»

Кяхтинский район, Кяхтинская СОШ №3, 6кл.

Руководитель: Нимаева Людмила Бимбаевна

4.

Гороховский Дмитрий

«История школы, в которой я учусь»

Мухоршибирский р-н, Шаралдайская СОШ,5кл.

Руководитель: Евдокимова Екатерина Петровна

5.

Дондоков Дондок

«Обряды жизненного цикла»

Окинский р-н, Сорокская сойотская шк.-и, 6кл.

Руководитель: Цыденова Людмила Дугаровна

6.

Думнова Анастасия

«Архитектура семейского жилища села Ягодное»

Селенгинский р-н, Загустайская СОШ, 6кл.

Руководитель: Поспелова Ольга Игоревна

7.

Жарников Максим

«История города Улан-Удэ»

г. Улан-Удэ, ООШ №21, 6кл.

Руководитель: Брянская Ирина Сергеевна

8.

Капустина Валерия

«Происхождение названия села Тимлюй»

Кабанский р-н, Каменский лицей, 5кл.

Руководитель: Федотова Елена Афанасьевна

9.

Лалетина Анастасия

«Материальная культура казаков Джидинского района»

Джидинский р-н,

Петропавловская районная гимназия, 5кл.

Руководитель: Карпова Ольга Николаевна

10.

Литвинов Антон

«Знатный уроженец нашей республики»

г. Улан-Удэ, СОШ №51, 5кл.

Руководитель: Левит Лидия Леонидовна

11.

Мороков Артём

«Изучение буддийских мантр

на каменной плите с. Енхор»

Джидинский р-н, Енхорская СОШ, 5кл.

Руководитель: Мункуева Татьяна Владимировна

12.

Найданов Сантып

«По следам старой фотографии:

судьба одной из героинь»

Кижингинский р-н, Кижингинская СОШ №1, 6кл.

Руководитель: Доржиева Дашама Дугаровна

13.

Обросова Яна

«Станция «Заудинский» — вчера, сегодня, завтра»

г. Улан-Удэ, СОШ №31, 5кл.

Руководитель: Лобик Надежда Павловна

14.

Пантелеев Денис

«Все дороги ведут в храм»

г. Улан-Удэ, СОШ №50, 6кл.

Руководитель: Жалсанова Сэсэгма Владимировна

15.

Тубденов Виталий

«Образовательно-археологический туризм в Кяхтинском районе»

г. Улан-Удэ, СОШ №32, 6кл.

Руководитель: Калмыков Алексей Кириллович

16.

Убугунов Зоригто

«Страницы шахматной жизни Бурятии»

г. Улан-Удэ, СОШ №49, 5кл.

Руководитель: Зуева Светлана Викторовна

17.

Цыдыпова Арюна

«Георгиевские кавалеры Бичуры»

Бичурский р-н, Шибертуйская СОШ, 6кл.

Руководитель: Будаева Туяна Цыдендамбаевна

18.

Цыренова Сарана

«Дэважин»

Бичурский р-н, Шибертуйская СОШ, 6кл.

Руководитель: Будаева Туяна Цыдендамбаевна

19.

Чимитцыренов Тамжит

«История моего села»

Кижингинский р-н, Кодунская СОШ, 6кл.

Руководитель: Гуруева Туяна Владимировна

20.

Эрдынеев Эрдэм

«Цырен-Даши Доржиев — легендарный снайпер»

Мухоршибирский район, Хошун-Узурская СОШ, 6кл.

Руководитель: Дашинимаева Галина Бадраевна

21.

Ямалеева Анастасия

«История моего населённого пункта»

(с. Турунтаево, Прибайкальский р-н)

Прибайкальский р-н, Турунтаевская СОШ №1.

Руководитель: Бурмакина Юлия Юрьевна

 

История родного края II(кааб. №17, 2 этаж).

Председатель жюри: Павел Кондратьевич Варнавский– к.и.н., н.с. института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН.

Член жюри: Вера Викторовна Калашникова – преподавтель Улан-Удэнского института железнодорожного транспорта, аспирант БГУ.

Секретарь: Антон Павлович Воробьёваспирант кафедры политологии и социологии БГУ, преподаватель ЦДОД «МАН».

1.

Айсуев Максим

«История Села Сотниково»

Иволгинский р-н, Сотниковская СОШ, 6кл.

Руководитель: Данилова Александра Игоревна

2.

Аносова Катя

«История села Ягодное»

Селенгинский р-н, Загустайская СОШ, 5кл.

Руководитель: Самарина Анастасия Васильева

3.

Бадмаев Пётр

«Сын бурятского народа: Бадмаев Пётр»

г. Улан-Удэ, СОШ №8, 6кл.

Руководитель: Раднаева Ципилма Владимировна

4.

Балачук Алиса

«Предание о сокровищах пещеры «Надеено».

Миф или реальность»

г. Улан-Удэ, СОШ №32, 5кл.

Руководитель: Черных Наталья Павловна

5.

Данзанова Эржена

«Символы Еравны, Кижинги и Хори»

Еравнинский р-н, Сосново-Озёрская СОШ №1, 6кл.

Руководитель: Цыбикова с.ж.

6.

Донаканян Владислав

«Деятельность Красного Креста в Бурятии»

г. Улан-Удэ, Лингвистическая гимназия №3, 6кл.

Руководитель: Дагбаева Вера Данзановна

7.

Доржиева Намжилма

«Легенды нашего края»

Мухоршибирский р-н, Кусотинская СОШ, 6кл.

Руководитель: Маншеева Баирма Григорьевна

8.

Дунаева Виктория

«Женский крестьянский костюм с. Армак»

Джидинский р-н, Армакская СОШ, 6кл.

Руководитель: Жаргалова Ханда Цыренжаповна

9.

Иванов Сергей

«Троицкая православная церковь:

история и современность»

Тункинский р-н, Аршанский лицей-интернат, 6кл.

Руководитель: Сымбелов С.Н.

10.

Ишимов Егор

«Вечно в памяти народной»

Джидинский р-н, Белоозерская СОШ, 6кл.

Руководитель: Чойнжурова Галина Батожаповна

11.

Казакова Дарья

«История улицы Нагорная»

Мухоршибирский р-н, Мухоршибирская СОШ №1,5кл.

Руководитель: Федорова Галина Григорьевна

12.

Килин Даниил

«Прошлое, настоящее и будущее бурятской авиации. Вклад моей семьи в её развитие»

г. Улан-Удэ, СОШ №37, 6кл.

Руководитель: Булутова Надежда Николаевна

13.

Ларионова Кристина

«Гербы Бурятии» (история и современность)

Бичурский р-н, Мало-Куналейская СОШ, 5кл.

Руководитель: Куликова Людмила Павловна

14.

Майоров Даниил

«Традиции эвенков Баргузинской долины»

Курумканский р-н, Дыренская СОШ, 5кл.

Руководитель: Рабжинова Эржена Бальжиновна

15.

Николаев Максим

«Преданья старины глубокой…»

(Тункинская долина в легендах и преданиях)

Тункинский р-н, Кыренская СОШ, 6кл.

Руководитель: Борбоева Т.Ю.

16.

Рыгзенов Содном

«Истрия села Фёдоровка»

Еравнинский р-н, Ширингинская СОШ, 5кл.

Руководитель: Чимитдоржиева Долгорма Содномдугаровна

17.

Саламаха Дарья

«История посёлка Таловка»

Прибайкальский р-н, Таловская СОШ, 5кл.

Руководитель: Мащенская Наталья Иннокентьевна

18.

Сидорова Евгения

«Деревня Моя»

Иволгинский р-н, Калёновская СОШ, 5кл.

Руководитель: Василевская Ольга Ивановна

19.

Цоктоева Туяна

«История возрождения Атаган-Дырестуйского дацана»

Джидинский р-н, Дырестуйская СОШ, 5кл.

Руководитель: Содномова Гылыгма Бабуевна

20.

Цыренов Вадим

«Загадки Хии-морин»

г. Улан-Удэ, СОШ №63, 5кл.

Руководитель: Цыренова Жаргалма Баторовна

21.

Цыренова Димида

«Субурган ЗугдэрНамжалма»

Еравнинский р-н, Сосново-Озёрская СОШ №1, 6кл.

Руководитель: Баторова Виктория Сандаковна

«Литературное сочинение - I» (каб. №3, 1 этаж).

Председатель жюри: Гунсыма Цыдыповна Бадуева – к.ф.н., доцент кафедры русской литературы, замдекана по УВР ФФ БГУ.

Член жюри: Елена Петровна Берёзкина – к.ф.н., заместитель декана по заочному обучению филилогического факультета БГУ.

Секретарь: Ситникова Елена Юрьевна - преподаватель ЦДОД «МАН».

1.

Алексеев Никита

«Читаем рассказ Цырена Шагжина «Ягнёнок»»

г.Улан-Удэ, СОШ №35, 6кл.

Руководитель: Мантатова Екатерина Алексеевна

2.

Афанасьева Дари

«Секреты долголетие» (на примере моей прабабушки)

Иволгинский район, Гильбиринская СОШ, 6кл.

Руководитель: Афанасьева Галина Петровна

3.

Борисов Максим

«Почему лягушка стала героиней сказок?»

г.Улан-Удэ, Гимназия №14, 5кл.

Руководитель: Васильева Софья Владимировна

4.

Братенькова Анастасия

«Дружба и умение быть другом»

г.Улан-Удэ, СОШ №37, 5кл.

Руководитель: Арбаева Светлана Санжеевна

5.

Брежнева Влада

«Моё новое прочтение «детской» сказки Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц»»

г.Улан-Удэ, ООШ №21 «Байкальская перспектива», 6кл.

Руководитель: Лугавцова Оксана Витальевна

6.

Гармаева Виктория

«Тайна будущего»

Иволгинский район, Сотниковская СОШ, 6кл.

Руководитель: Данилова Александра Игоревна

7.

Дульский Максим

«Знакомство с Байкалом»

Селенгинский район, Загустайская СОШ, 6кл.

Руководитель: Малярова Татьяна Анатольевна

8.

Дымбрылов Андрей

«Человек и власть» (по повести «Дубровский» А.С. Пушкина)

г.Улан-Удэ, СОШ №8, 6кл.

Руководитель: Суранова Анна Александровна

9.

Жалсанова Женя

«Образ мыши в народных сказках»

Иволгинский район, Гурульбинская СОШ, 5кл.

Руководитель: Таханова Дулма Баировна

10.

Зубенко Екатерина

«На паркет приглашаются…»

г.Улан-Удэ, Лингвистическая гимназия №3, 5кл.

Руководитель: Цыренова Татьяна Александровна

11.

Килина Даниила

«Небо - моя судьба»

г.Улан-Удэ, СОШ №37, 6кл.

Руководитель: Буяева Людмила Николаевна

12.

Намдакова Янжима

««Робинзон Крузо» - книга поколений»

Кижингинский район, Кижингинская СОШ №1 им. Х.Намсараева, 6кл.

Руководитель: Самбуева Тунгалаг Валерьевна

13.

Орлова Елизавета

«Композиционные и языковые особенности былины «Суворовец-суздалец»»

г.Улан-Удэ, Гимназия №33, 6кл.

Руководитель: Рабдано Татьяна Чимитовна

14.

Плюснина Даша

«Мир фантазий Алана Милна»

Бичурский район, Малокуналейская СОШ, 5кл.

Руководитель: Смолина Ольга Федоровна

15.

Саидова Эмилия

«Моя семья в Великой Отечественной войне»

г.Улан-Удэ, Лингвистическая гимназия №3, 5кл.

Руководитель: Мальцева Валентина Георгиевна

16.

Соколова Татьяна

«Художественное своеобразие рассказа К.Г. Паустовского «Кот-ворюга»»

г.Улан-Удэ, СОШ №57, 5кл.

Руководитель: Цыбикова Оюна Дамбаевна

17.

Сумкина Валерия

«Традиции приветствия в русском языке»

г.Улан-Удэ, Лингвистическая гимназия №3, 5кл.

Руководитель: Мальцева Валентина Георгиевна

18.

Турчанинова Чимита

«Сравнительный анализ бурятской и английской сказок»

Иволгинский район, Гурульбинская СОШ, 5кл.

Руководитель: Имескенова Энгельсина Цырендоржиевна

19.

Уралева Валерия

«Образ дороги в творчестве Дондока Улзытуева»

Бичурский район, Шибертуйская СОШ, 6кл.

Руководитель: Будаева Туяна Цыдендамбаевна

20.

Цыдыпова Ирина

«Джим Хоккинс – мой любимый литературный герой»

г.Улан-Удэ, Российская гимназия №59, 5кл.

Руководитель: Балданова Баярма Бадмасыреновна

21.

Цырендашиева Арюна

«Искусство видеть мир внутренним взглядом»

(По повести В.Г. Короленко «Слепой музыкант»)

Кижингинский район, Кижингинский лицей имени В.С. Мункина, 5кл.

Руководитель: Базарханова Соелма Сократовна

22.

Шульгина Наталья

«Аполлон Тороев – бурятский народный поэт»

Прибайкальский район, Турунтаевская районная гимназия, 6кл.

Руководитель: Шульгина Оксана Анатольевна

23.

Щербакова Ирина

«Абсурд в детской литературе»

г.Улан-Удэ, Гимназия №14, 6кл.

Руководитель: Тараканова Наталья Владимировна

«Литературное сочинение - II» (каб. №4, 1 этаж).

Председатель жюри: Ирина Владимировна Фролова – к.ф.н., доцент кафедры зарубежной литературы ФФ БГУ.

Член жюри: Елена Георгиевна Новокрещенных - к.ф.н., преподаватель кафедры русской литературы фф БГУ.

Секретарь: Валентина ДоржиевнаЖабон - преподаватель ЦДОД «МАН».

1.

Антонова Юлия

«Стихи»

Мухоршибирский район, Мухоршибирская СОШ №1, 5кл.

Руководитель: Торганова Марина Михайловна

2.

Баженов Илья

«Стихотворения собственного сочинения»

г.Улан-Удэ, СОШ №7, 6кл.

Руководитель: Ершова Ирина Лагантьевна

3.

Баймуратова Эллина

«Каравай, каравай, кого хочешь, выбирай!»

Тункинский район, Кыренская СОШ, 6кл.

Руководитель: Степанова Дарима Викторовна

4.

Бессмертная Марина

«Борьба за позитив»

г.Улан-Удэ, Российская гимназия №59, 6кл.

Руководитель: Попова Ольга Александровна

5.

Горновская Анастасия

«Воспоминания прошлых лет»

Прибайкальский район, Таловская СОШ, 6кл.

Руководитель: Федорова Татьяна Гавриловна

6.

Конюхов Сергей

«Проба пера в жанре басни»

г.Улан-Удэ, СОШ №5, 5кл.

Руководитель: Раменская Ирина Леонидовна

7.

Коржинкова Анна

«Беспризорные псы»

Мухоршибирский район, Мухоршибирская СОШ №1, 5кл.

Руководитель: Овчинникова Евгения Валерьевна

8.

Кудряшов Иван

«Образ современного учителя»

Прибайкальский район, Турунтаевская районная гимназия, 6кл.

Руководитель: Кудряшова Елена Владимировна

9.

Назаров Миша

«Голодные птицы»

г.Улан-Удэ, СОШ №49, 5кл.

Руководитель: Цыренова Ирина Павловна

10.

Наконечников Егор

«Помню и горжусь»

г.Улан-Удэ, СОШ №35, 5кл.

Руководитель: Галактионова Раиса Ильинична

11.

Очирова Надежда

«Не позволяй душе лениться!»

Селенгинский район, ООШ №7 г.Гусиноозерск,5кл.

Руководитель: Смолина Татьяна Анатольевна

12.

Посохова Светлана

«Мои сказки»

Бичурский район, Бичурская СОШ №5, 6кл.

Руководитель: Еремеева Светлана Михайловна

13.

Сотникова Анна

«Почему сорока не улетает на зиму?»

Тункинский район, Горхонская СОШ, 5кл.

Руководитель: Замбулаева Сырен-Дулма Гармаевна

14.

Сультимов Роман

«Времена года в моём селе»

Курумканский район, Дыренская СОШ, 5кл.

Руководитель: Рабжинова Эржэна Бальжиновна

15.

Филиппова Светлана

«Мои открытия Улан-Удэ»

г.Улан-Удэ, Лингвистическая гимназия №3, 6кл.

Руководитель: Жамбалова Раиса Николаевна

16.

Хамаганов Андрей

«Времена года»

г.Улан-Удэ, Лингвистическая гимназия №3, 6кл.

Руководитель: Жамбалова Раиса Николаевна

17.

Цвикевич Елена

«Как от мальчика Саши убежали буквы»

Иволгинский район, Сотниковская СОШ, 6кл.

Руководитель: Ерофеевская Вероника Георгиевна

18.

Цыбикова Намжалма

«Так не бывает на свете…»

Мухоршибирский район, Хошун-Узурская СОШ имени Эрдынеева Ш.Э., 5кл.

Руководитель: Янданова Ольга Сергеевна

19.

Чебунин Илья

«Сказка о золотоногой кабарге»

Баунтовский район, Витимская СОШ, 5кл.

Руководитель: Синицына Ольга Александровна

20.

Шелехова Татьяна

«Подвиг землячки»

Тункинский район, Кыренская СОШ, 5кл.

Руководитель: Цыбенова Ирина Борисовна

21.

Юсудуров Александр

«За что тебя, родная, я люблю»

Иволгинский район, Сотниковская СОШ, 5кл.

Руководитель: Болотова Юлианна Цыреновна

«История семьи» (каб. №12, 2 этаж).

Председатель жюри: Светлана Викторовна Балдано – к.и.н., н.с. института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН.

Член жюри: Александр Михайлович Иминохоев– к.и.н., ст. преподаватель кафедры истории, социологии и политологии СИБГУТИ БФ.

Секретарь: Тарасова Ольга Николаевна –к. ф. н.,преподаватель ЦДОД «МАН»

1.

Бадмаева Яна

«Моя семья в ВОВ»

Бичурский район, Шибертуйская СОШ,5кл.

Руководитель: Бадмаева Марина Баясановна

2.

Бобкова Юлия

«Моя родословная»

Тункинский район, Ахаликская СОШ, 6кл.

Руководитель: Бобкова Светлана Викторовна

3.

Болсохоев Максим

«История моей семьи»

Кяхтинский район, Кяхтинская СОШ №3, 6кл.

Руководитель: Мункуева Евгения Баировна

4.

Будажапова Баярма

«Учительская династия Будажаповых»

Мухоршибирский район, Хошун-Узурская СОШ, 5кл.

Руководитель: Санжиева Зэбзэма Жамсаевна

5.

Буянтуева Елена

«Солдат войны не выбирает»

Селенгинский район, Загустайская СОШ, 5кл.

Руководитель: Медведева Наталья Николаевна

6.

Гатауллина Альберта

«Откуда мои корни?»

Кижингинский район, Могсохонская СОШ, 6кл.

Руководитель: Буянтуева Сэсэгма Гудоржиевна

7.

Доржиева Аягма

«Мои корни – знаменитого рода»

Иволгинский район, Оронгойская СОШ, 6кл.

Руководитель: Доржиева Наталья Сергеевна

8.

Дугаров Сурэн

«Белый волосок серебряный…»

г.Улан-Удэ, СОШ №6, 5кл.

Руководитель: Манжиханова Татьяна Фёдоровна

9.

Ерофеева Дарья

«Игры в моей семье»

Мухоршибирский район, Тугнуйская СОШ, 5кл.

Руководитель: Чимитдоржиева М.З.

10.

Жапова Баяна

«Мой дядя – художник и скульптор»

Иволгинский район, Гильбиринская СОШ, 6кл.

Руководитель: Дашицыренова Сима Цыретаровна

11.

Мадасов Никита

«Известный человек в моей семье»

г.Улан-Удэ, СОШ №35, 5кл.

Руководитель: Бутковская Татьяна Владимировна

12.

Мельникова Анна

«Такими были мои деды»

Селенгинский район, Загустайская СОШ, 6кл.

Руководитель: Малярова Татьяна Анатольевна

13.

Миргородченко Настя

«Награды и их обладатели»

г.Улан-Удэ, СОШ №43, 6кл.

Руководитель: Мутовина Наталья Ивановна

14.

Очиржапова Людмила

«История моей семьи в истории нашего Отечества»

Мухоршибирский район, Кусотинская СОШ, 6кл.

Руководитель: Очирова Любовь Будаевна

15.

Очиров Очир

«Мой дедушка Бата Баяртуев – ученый и патриот бурятского народа»

г.Улан-Удэ, Гимназия №29, 6кл.

Руководитель: Цыремпилова Бутид Цырендоржиевна

16.

Цыренжапов Сультим

«Человек на своей Земле»

Кижингинский район, Кижингинский лицей, 6кл.

Руководитель: Будаева Улан-Сэсэг Шагдаровна

17.

Цыренова Саяна

«История моей семьи»

г.Улан-Удэ, СОШ №35, 6кл.

Руководитель: Масленникова Елена Юрьевна

18.

Черкашин Дмитрий

«Воевали два брата»

Кяхтинский район, Кяхтинская СОШ №3, 5кл.

Руководитель: Мункуева Евгения Баировна

19.

Шагдарова Валерия

«История семьи Шагдаровых»

г.Улан-Удэ, СОШ №19, 5кл.

Руководитель: Хазагарова Л.Б.

20.

Шубин Владислав

«Какой ты след оставишь на земле…»

Иволгинский район, Сотниковская СОШ, 6кл.

Руководитель: Пушкарёва Татьяна Демьяновна

21.

Эрдынеева Арюна

«Истоки моего рода»

Селенгинский район, Ноехонская СОШ, 6кл.

Руководитель: Эрдынеева Туяна Тумуновна

22.

Янжимаев Борис

«К вопросу происхождения фамилий»

г.Улан-Удэ, СОШ №7, 5кл.

Руководитель: Дашиева Ая Батоевна

«Биология – животный мир» (каб. №13, 2 этаж).

Председатель жюри: Оюна Матвеевна Цыбикова – к.с.н., доцент, заместитель декана по научно-исследовательской работе агрономического факультета БГСХА.

Член жюри: Туяна Геннадьевна Банзаракцаева– к.б.н., н.с. института общей и экспериментальной биологии СО РАН.

Секретарь: Балданова Арюна Владимировна - преподаватель ЦДОД «МАН»

1.

Аюшеев Виталий

«Жук-щелкун – вредитель картофеля в селе Белоозёрск»

Джидинский район, Белоозёрская СОШ, 6кл.

Руководитель: Мыдыгмаева Валентина Рудольфовна

 

2.

Бадмаев Сокто

«Муравьи Ширингинского соснового бора»

Еравнинский район, Ширингинская СОШ, 5кл.

Руководитель: Чимитдоржиева Долгорма Содномдугаровна

 

3.

Белоусова Вика

«Наблюдения за волнитсым попугаем Клепой»

Мухоршибирский район, Никольская СОШ, 6кл.

Руководитель: Егорова Татьяна Валерьевна

 

4.

Борисов Андрей

«Пауки и муравьи»

г.Улан-Удэ, СОШ №64, 5кл.

Руководитель: Романова Лариса Эдуардовна

 

5.

Ванчикова Аюна

«Почему растёт количество волков в окрестностях моего села»

Бичурский район, Шибертуйская СОШ, 5кл.

Руководитель: Очирова Любовь Цыреновна

 

6.

Гостев Александр

«Живые барометры»

Мухоршибирский район, Гашейская СОШ, 6кл.

Руководитель: Суменкова Татьяна Васильевна

 

7.

Гындунова Света

«Домашние животные жителей г.Улан-Удэ»

г.Улан-Удэ, СОШ №32, 5кл.

Руководитель: Черных Владимир Николаевич

8.

Забанова Дулма

«Особенности брачного поведения и гнездостроения у дубровника долины реки Иволга»

г.Улан-Удэ, СОШ №31, 5кл.

Руководитель: Максимов Сергей Петрович

 

9.

Илькова Галя

«Судьба моего Кика»

г.Улан-Удэ, СОШ №35, 6кл.

Руководитель: Харитонова Любовь Юрьевна

 

10.

Лобанов Руслан

«Биологические особенности равнокрылой стрекозы Красотки»

Джидинский район, Нижне-Торейская СОШ, 6кл.

Руководитель: Морозова Татьяна Николаевна

 

11.

Мандалуева Анжелика

«Моя прекрасная черепаха - Лили»

Тункинский район, Горхонская СОШ, 5кл.

Руководитель: Байминова Эльвира Доржиевна

 

12.

Пополитов Андрей

«Исследование гнездования разных видов птиц на одной территории»

г.Улан-Удэ, СОШ №6, 5кл.

Руководитель: Неделяева Наталия Яновна

 

13.

Решетникова Юлия

«Наблюдение за животными в естественной среде обитания»

Джидинский район, Зарубинская СОШ, 6кл.

Руководитель: Решетникова Марина Васильевна

 

14.

Рыбакова Анастасия

«Некоторые особенности в содержании и разведении пчёл»

г.Улан-Удэ, СОШ №31, 6кл.

Руководитель: Максимов Сергей Петрович

 

15.

Семёнов Максим

«Массовое размножение уховёртки обыкновенной в п. Ильинка»

Прибайкальский район, Ильинская СОШ, 6кл.

Руководитель: Суворова Вера Елисеевна

 

16.

Тышкеева Надя

«Гуси мои гуси»

Тункинский район, Горхонская СОШ, 5кл.

Руководитель: Байминова Эльвира Доржиевна

17.

Уралёв Евгений

«Байкальская нерпа как эдемичное млекопитающее»

Бичурксий район, Шибертуйская СОШ, 5кл.

Руководитель: Шоймполова Туяана Цырендондоковна

 

18.

Харжеев Никита

«Нерпа – звезда Байкала»

г.Улан-Удэ, СОШ №19, 5кл.

Руководитель: Ергонова Надежда Николаевна

 

19.

Харченко Мария

«Домашние лекари»

Мухоршибирский район, Саган-Нурская СОШ, 5кл.

Руководитель: Рабдаева Вера Дашиевна

 

20.

Черепанов Серёжа

«Биология дружит с техникой»

Тункинский район, Зун-Муринская СОШ,5кл.

Руководитель: Шобоева Ольга Петровна

 

21.

Шарапова Арина

«Усы у кошки для красы»

Джидинский район, Цагатуйская СОШ, 5кл.

Руководитель: Балданова Баярма Дашиевна

 

22.

Шойнжонов Бато

«Моя незнакомая знакомая кошка»

Кижингинский район, Кижингинская СОШ, 6кл.

Руководитель: Цынгуева Раиса Цыденовна

 

23.

Ягафаров Костя

«Зимующие птицы села Тохой»

Селенгинский район, Загустайская СОШ, 5кл.

Руководитель: Медведева Наталья Николаевна

«Биология – растительный мир» (каб. №15, 2 этаж).

Председатель жюри: Юрий Алесеевич Рупышев– к.б.н., н.с. института общей и экспериментальной биологии СО РАН.

Член жюри: Любовь Батомункуевна Буянтуева – к.б.н., доцент кафедры экспериментальной биологии БГФ БГУ.

Секретарь: Светлана Дмитриевна Ханхасаева - преподаватель ЦДОД «МАН».

1.

Анастасия Москвитина

«Выращивание мандарина в домашних условиях»

г. Улан-Удэ, СОШ №37, 6кл.

Руководитель: Хобракова Норсон Владимировна

2.

Байминов Ригзин

«Перец с характером»

Тункинский район, Горхонская СОШ, 6кл.

Руководитель: Байминова Эльвира Доржеевна

3.

Будадоржиева Виктория

«Адаптация растений к неблагоприятным

условиям среды»

г. Улан-Удэ, СОШ №19, 6кл.

Руководитель: Дармахеева Лариса Даниловна

4.

Бурмакина Мария

«Влияние фитонцидных растений на инфузории»

Мухоршибирский район, Саган-Нурская СОШ, 6кл.

Руководитель: Хаустова Ольга Фадеевна

5.

Галданова Катя

«О чём поведала кора берёзы»

г. Улан-Удэ, РБНЛ-И №!, 5кл.

Руководитель: Батуева Баирма Ильинична

6.

Дашацыренова Наталия

«Лук от семи недуг»

Кижингинский район, Могсохонская СОШ, 6кл.

Руководитель: Жимбеева Нина Шираповна

7.

Дружинин Матвей

«Создание уютного уголка с применением шток-роз и элементами ланшафтного дизайна»

г. Улан-Удэ, СОШИ №3, 6кл.

Руководитель: Аюшева Елена Алексеевна

8.

Емельянов Алексей

«Оценка качества воздуха с помощью лишайников»

Мухоршибирский р-н, Гашейская СОШ, 6кл.

Руководитель: Емельянова Надежда Амосовна

9.

Жаргалова Жанна

«Плесень – вредна и полезна»

г. Улан-Удэ, СОШ №44, 6кл.

Руководитель: Ковшина Галина Юрьевна

10.

Иванова Анастасия

«Плесневелые грибы»

Мухоршибирский р-н, Мухоршибирская СОШ №2, 6кл.

Руководитель: Доржиев Сергей Цыбикович

11.

Кабирова Алсу

«Комнатное растение «Диффенбахия»

Джидинский р-н, Дырестуйская СОШ, 5кл.

Руководитель: Цыренова Роза Болотовна

12.

Климова Валентина

«Цикломен — растение будущего»

Джидинский р-н, Нижнее-Торейская СОШ, 5кл.

Руководитель: щербакова Галина Авдеевна

13.

Намдакова Янжима

«Целительный Иван-чай»

Кижингинский район, Кижингинская СОШ №1, 6кл.

Руководитель: Бадмацыренова О.В.

14.

Пермякова Лидия

«Лекарства на грядке»

Мухоршибирский район, Шаралдайская СОШ, 5кл.

Руководитель: Яковлева Лидия Николаевна

15.

Разуваев Иван

«Соотношение размера листа и количества клеток на примере фикуса Бенжамина»

г.Улан-Удэ, СОШ №35, 6кл.

Руководитель: Варфоломеева Татьяна Николаевна

16.

Хороших Александра

«Лекарственные травы с. Белоозерск и его окрестностей»

Джидинский р-н, Белоозерская СОШ, 5кл.

Руководитель: Гендунова Екатерина Дондоковна

17.

Цыбикова Карина

«Коси, коса, пока роса»

г. Улан-Удэ, Российская гимназия №59, 6кл.

Руководитель: Карпова Людмила Георгиевна

18.

Чебунин Илья

«Деньги, которые растут в огороде»

Баунтовский р-н, Витимская СОШ, 5кл.

Руководитель: Синицына Ольга Александровна

19.

Чебунина Ольга

«Дегрессионное воздействие на рост и развитие одуванчика лекарственного»

Еравнинский р-н, Сосново-Озёрская СОШ №2,6кл.

Руководитель: Батуева Буда-Ханда Бабуевна

20.

Шубина Елена

«Цветы моей Родины…»

Селенгинский район, Гусиноозерская СОШ №7, 5кл.

Руководитель: Смолина Татьяна Анатольевна

«Экология» (каб. №10, 2 этаж).

Председатель жюри: Елена Владимировна Лаврентьева – к.б.н., н.с. института общей и экспериментальной биологии СО РАН.

Член жюри: Зинаида Михайловна Потапова – к.б.н., преподаватель биологии.

Секретарь: Елизавета Булытовна Туманова - преподаватель ЦДОД «МАН»

1.

Ахминеева Настя

«Экологические проблемы в нижнем течении р.Воровки»

г.Улан-Удэ, СОШ №32, 5кл.

Руководитель: Черных Владимир Николаевич

2.

Бадеев Амгалан

«Загрязнение атмосферного воздуха в селе Шимки»

Тункинский район, Шимкинская школа-интернат, 6кл.

Руководитель: Толмачев Валерий Иванович

3.

Борщов Кирилл

«Анализ органолептических свойств питьевой воды села Турунтаево»

Прибайкальский район, Турунтаевская СОШ №1, 6кл.

Руководитель: Колмакова Наталья Михайловна

4.

Брылёв Олег

«Исследование адаптационных признаков живых организмов к экологическим факторам среды обитания на примере некоторых видов растений и животных восточного побережья озера Байкал»

Баргузинский район, Центр детского экологического образования «Подлеморье», 5кл.

Руководитель: Иванова Наталья Ивановна

5.

Бурмакина Дарья

«Изучение действия выбросов автомобильного транспорта на линейный прирост сосны»

Мухоршибирский район, Саган-Нурская СОШ, 5кл.

Руководитель: Хаустова Ольга Фадеевна

6.

Дармажапов Баир

«Бесценная капля чистой воды»

г.Улан-Удэ, СОШ №54, 5 кл.

Руководитель: Очирова Туяна Александровна

7.

Доржиева Виктория

«К вопросу загрязнения окружающей среды бытовыми отходами» «Превращение пустых флаконов»

г.Улан-Удэ, СОШ №7, 5кл.

Руководитель: Клюшева Ирина Петровна

8.

Еськова Анастасия

«Лихеноиндикация в школьном экологическом мониторинге»

Прибайкальский район, Турунтаевская районная гимназия, 6кл.

Руководитель: Воротникова Ольга Алексеевна

9.

Зомонов Зорикто

«Экологическое питание учащихся моей школы»

Тункинский район, Толтойская СОШ, 5кл.

Руководитель: Бузаева В.Д.

10.

Кабирова Алсу

«Чем мы дышим?»

Джидинский район, Дырестуйская СОШ, 5кл.

Руководитель: Янковская Нелли Нарцизовна

11.

Киселева Катя

«Влияние растений, произрастающих в интерьере школы на здоровье уащихся»

г.Улан-Удэ, СОШ №52, 5кл.

Руководитель: Дабасамбуева Маргарита Гармаевна

12.

Ковешникова Ольга

«Трансгенные продукты»

г.Улан-Удэ, Лицей №27, 5кл.

Руководитель: Струкова Людмила Геннадьевна

13.

Пешков Сергей

«Проблема утилизации твердых бытовых отходов Таловки»

Прибайкальский район, Таловская СОШ, 6кл.

Руководитель: Сенотрусова Екатерина Николаевна

14.

Султанкулова Мафтуна

«Изучение экологии городского парка «Радуга»»

г.Улан-Удэ, СОШ №6, 6кл.

Руководитель: Номоконова Екатерина Батомункуевна

15.

Титова Даша

«И глаза тебе скажут спасибо»

г.Улан-Удэ, Лицей №27, 5кл.

Руководитель: Струкова Людмила Геннадьевна

16.

Тудупова Аян

«Проблемы моей малой речки Оронгойка»

Иволгинский район, Оронгойская СОШ им. Н.Г. Балдано, 6кл.

Руководитель: Доржиева Наталья Сергеевна

17.

Тюрюханова Юлия

«Транспорт, как фактор гибели насекомых на примере бабочек»

Бичурский район, Бичурская СОШ №5, 6кл.

Руководитель: Еремеева Светлана Михайловна

18.

Ухинов Арсалан

«Видеоэкология»

г.Улан-Удэ, Лицей №27, 6кл.

Руководитель: Струкова Людмила Геннадьевна

19.

Цыдыпов Ярослав

«Вредные вкусняшки»

г.Улан-Удэ, СОШ №43, 5кл.

Руководитель: Угрюмова Елена Александровна

20.

Цыренжапов Мунко

«Население и экология толстуна Палласа (DeracanthaonosPall.) в степях окресностей с.Белоозёрск»

Джидинский район, Белоозёрская СОШ, 5кл.

Руководитель: Гендунова Екатерина Дондоковна

21.

Шарин Евгений

«Влияние транспорта на воздух села Сотникова»

Иволгинский район, Сотниковская СОШ, 5кл.

Руководитель: Гомбоева Марина Ширипжалсановна

22.

Шубин Андрей

«Эрозионные процессы в окресностях села Шимки»

Тункинский район, Шимкинская школа-интернат, 6кл.

Руководитель: Толмачев Валерий Иванович

«Окружающий мир» (кааб. №11, 2 этаж).

Председатель жюри: Лариса Даниловна Балсанова - к.б.н., н.с. института общей и экспериментальной биологии СО РАН.

Член жюри: Андрей Борисович Бадмаев– н.с. института общей и экспериментальной биологии СО РАН, к.б.н.

Секретарь: Жанна Степановна Халтагарова - преподаватель ЦДОД «МАН».

1.

Абрамов Никита

«Использование космических снимков в

повседневной жизни»

г.Улан-Удэ, СОШ №32, 5кл.

Руковдитель: Черных Владимир Николаевич

2.

Алтаева Александра

«Большие числа и их использование»

г.Улан-Удэ, Гимназия №33, 6кл.

Руковдитель: Балдано Алёна Викторовна

3.

Аюров Булат

«Обойдёмся без докторов. Вылечи себя сам»

г.Улан-Удэ, СОШ №50, 6кл.

Руковдитель: Давыдова Елена Петровна

4.

Бадмажапов Жамсо

«Разноцветная глина – чудесный дар»

Еравнинский район, Сосново-Озёрская СОШ №2, 6кл.

Руководитель: Цыренова Жаргалма Цырендоржиевна

5.

Бадмажапов Жамсо

«Культ деревьев у бурят»

Еравнинский район, Сосново-Озёрская СОШ №1, 6кл.

Руководитель: Жамбалова Ирина Владимировна

6.

Будаева Ариуна

«Тайна двух озёр»

Иволгинский район, Гурульбинская СОШ, 5кл.

Руководитель: Ангархаева Оюна Дамбаевна

7.

Генрих Маргарита

«Дизайн пришкольного участка»

Баунтовский район, Витимская СОШ, 6кл.

Руководитель: Карпова Людмила Анатольевна

8.

Дондокова Юлия

«Созвездия и их роль в жизни человека»

г.Улан-Удэ, СОШ №26, 6кл.

Руковдитель: Гомбоева Людмила Михайловна

9.

Дульский Артём

«Здоровье без лекарств»

Селенгинский район, Загустайская СОШ, 5кл.

Руководитель: Медведева Наталья Николаевна

10.

Дымчикова Алина

«Леворукий ребёнок: ЗА и ПРОТИВ»

г.Улан-Удэ, СОШ №63, 6кл.

Руковдитель: Дымчикова Лариса Владимировна

11.

Жалцанова Наталья

«Природа и математика»

г.Улан-Удэ, СОШ №6, 6кл.

Руковдитель: Хандархаев Алексей Владимирович

12.

Кирпичев Максим

«Иллюзии вокруг нас»

г.Улан-Удэ, Лицей №27, 5кл.

Руковдитель: Струкова Людмила Геннадьевна

13.

Лапина Тамара

«Река Итанца – географический объект и история Прибайкальского района»

Прибайкальский район, Турунтаевская районная гимназия, 6кл.

Руководитель: Воротникова Ольга Алексеевна

14.

Беломестнов Андрей

«Что предложил президент»

Баунтовский район, Витимская СОШ, 5кл.

Руководитель: Синицина Ольга Александровна

15.

Петрова Вероника

«Народные приметы на всё дают ответы»

Бичурский район, Малокуналейская СОШ, 5кл.

Руководитель: Смолина Ольга Фёдоровна

16.

Протасова Эля

«Как определить качество шоколада»

Мухоршибирский район, Мухоршибирская СОШ №2, 6кл.

Руководитель: Климова Ольга Викторовна

17.

Тенгайкин Алексей

«Рождение кристаллов»

г.Улан-Удэ, СОШ №58, 5кл.

Руковдитель: Коржевская Ольга Васильевна

18.

Халанова Надя

«Уникальные свойства воды»

г.Улан-Удэ, СОШ №49, 5кл.

Руковдитель: Зуева Светлана Викторовна

19.

Хамаганов Андрей

«Компьютер в жизни школьника»

г.Улан-Удэ, Лингвистическая гимназия №3, 6кл.

Руководитель: Хамаганова Марина Николаевна

20.

Чимитдоржиева Юмжита

«Зелёная аптека – путь к здоровью»

Кижингинский район, Ульзытуйская СОШ, 6кл.

Руководитель: Бадмаева Дугарма Агвановна

21.

Шалаева Дарья

«Исследование хлеба на содержание пищевых добавок»

Прибайкальский район, Коменская СОШ, 5кл.

Руководитель: Кузькина Олеся Викторовна

22.

Щербаков Александр

«Выращивание кристаллов»

Мухоршибирский район, Мухоршибирская СОШ №2, 6кл.

Руководитель: Климова Ольга Викторовна 

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии