Новости
Пятница, 19 апреля 2019 16:05

В Новоселенгинске прошла Республиканская конференция по истории казачества

17 апреля на базе Новоселенгинской школы-интернат среднего общего образования состоялась Республиканская краеведческой конференции «История казачества: Прошлое. настоящее. Будущее», посвященная Войсковому празднику Забайкальского казачьего войска.

В конференции приняли участие представители 4 районов нашей республики: Мухоршибирского, Кижингинского, Селенгинского, г. Улан-Удэ. Были зарегистрированы 35 работ учащихся, 2 работы имели двоих авторов, всего 37 участников из 5 интернатных общеобразовательных учреждений (ГБОУ «Республиканская Мариинская школа-интернат», ГБОУ «Республиканская кадетская школа-интернат», ГБОУ «Кижингинская школа-интернат среднего общего образования», ГБОУ «СОШ-И №28», ГБОУ «Усть-Алтачейская СОШ-И», 3 муниципальных общеобразовательных учреждений – МБОУ «Новоселенгинская СОШ», МБОУ «Селендумская СОШ», МБОУ «Убор-Дзокойская ООШ»).

Конференция была открыта выносом флага России, строевым маршем образцового 9 класса, участников Республиканского конкурса «Орленок». Торжественно нашей школе был вручен флаг окружного казачьего общества "Верхнеудинское" ЗВКО. 

В присутствии представителей казачества района и республики прошел обряд «Посвящения в казаки».

Как отметили члены жюри, тематика работ поражает своим разнообразием, все работы без исключения имеют высокий уровень, используется богатый краеведческий материал.

Учащиеся показали владение функциональными навыками исследования как универсального способа освоения действительности, способность к исследовательскому типу мышления, активную личностную позицию на основе приобретения субъективно новых знаний.

Секция «Историческое краеведение»

1 место – Гуреева Елена - 10 класс, ГБОУ «Республиканская Мариинская школа-интернат»; Герасимов Александр – 9 класс, МБОУ «Селендумская СОШ»

2 место – Байдаев Андрей - 10 класс, ГБОУ Новоселенгинская школа-интернат среднего общего образования»

3 место – Дамбаев Даша - 11 класс, ГБОУ Новоселенгинская школа-интернат среднего общего образования»

Секция «Военная история России»

1 место – Жапов Владимир - 10 класс, ГБОУ Новоселенгинская школа-интернат среднего общего образования».

2 место – Меньшикова Адиса - 4 класс, ГБОУ Новоселенгинская школа-интернат среднего общего образования»

3 место – Дондокова Мэдэгма – 8 класс, «Кижингинская школа-интернат среднего общего образования»

Секция «Литературное краеведение»

1 место – Серых Денис - 9 класс, ГБОУ Новоселенгинская школа-интернат среднего общего образования»

2 место – Кулакова Вероника - 9 класс, МБОУ Новоселенгинская СОШ»

3 место – Санжиева Диана и Крышкова Мария, 4 класс, ГБОУ Новоселенгинская школа-интернат среднего общего образования»

Секция «Культура и фольклор родного края (Традиционная казачья культура)»

1 место - Двойнищикова Надежда, 8 класс ГБОУ «Усть-Алтачейская ООШ-И»

2 место - Ванданова Саяна, 8 класс, ГБОУ Новоселенгинская школа-интернат среднего общего образования»

3 место – Бардуев Алдар, 8 класс, ГБОУ «СОШ-И №28»

Состав жюри

ФИО

должность

 секция

1.                   

Бородин Борис Константинович

атаман, казачий полковник

«Историческое краеведение»

 - 1 секция – Исторические судьбы казачества

2.                   

Аксентьев Анатолий Павлович

Атаман станицы Селенгинская

«Историческое краеведение»

 - 1 секция – Исторические судьбы казачества

3.                   

Цырендашиев Жамьян Жаргалович

Учитель истории и обществознания

МБОУ «Новоселенгинская СОШ»

«Историческое краеведение»

 - 1 секция – Исторические судьбы казачества

4.                   

Бужигеев Виктор Кантович

Учитель обществознания ГБОУ «НШИСОО», «Почетный работник общего образования»

«Историческое краеведение»

 - 1 секция – Исторические судьбы казачества

5.                   

Жаркой Иван Викторович

Начальник штаба станицы Селенгинская, председатель ПК ГРЭС

«Историческое краеведение»

 - 2 секция – Военная история России

6.                   

Баниев Баир Миронович

Учитель истории МБОУ «Гусиноозерская гимназия», ВСОШ №2

«Историческое краеведение»

 - 2 секция – Военная история России

7.                   

Дамбаев Баир Добсонович

Глава МОСП «Новоселенгинское»

«Историческое краеведение»

 - 2 секция – Военная история России

8.                   

Базарова Наталья Владимировна

заместитель директора Республиканского центра патриотического воспитания, туризма и спорта, кандидат исторических наук

«Историческое краеведение»

 - 2 секция – Военная история России

9.                   

Туголуков Артем Викторович

начальник отдела молодежной политики окружного казачьего общества «Верхнеудинское»

«Историческое краеведение»

 - 2 секция – Военная история России

10.               

Батоцыренова Елена Дмитриевна

Библиотекарь Новоселенгинской сельской библиотеки п. Новоселенгинск

Филологическое направление и лингвистика

- 3 секция – Литературное краеведение

11.               

Бужигеева Энгельсина Гомбожаповна

Учитель русского языка и литературы ВК ГБОУ «НШИСОО», «Отличник народного просвещения»

Филологическое направление и лингвистика

- 3 секция – Литературное краеведение

12.               

Дамбаева Галина Ивановна

Учитель русского языка и литературы 1К, МБОУ «Новоселенгинская СОШ», заместитель директора по УВР

Филологическое направление и лингвистика

- 3 секция – Литературное краеведение

13.               

Лазарев Михаил Васильевич

Товарищ поселкового атамана казачьего поселка Селендума

Филологическое направление и лингвистика

- 3 секция – Литературное краеведение

14.               

Цыбенов Борис Сергеевич

Первый заместитель атамана (товарищ)

Филологическое направление и лингвистика

- 4 секция – Культура и фольклор родного края (Традиционная казачья культура)

15.               

Цух Любовь Михайловна

Директор Музея декабристов им. Н.А. Бестужева

Филологическое направление и лингвистика

- 4 секция – Культура и фольклор родного края (Традиционная казачья культура)

16.               

Иванова Любовь Ивановна

Сотник, начальник взвода сестер милосердия, руководитель казачьего ансамбля «Любо»

Филологическое направление и лингвистика

- 4 секция – Культура и фольклор родного края (Традиционная казачья культура)

М. В. Малахинова

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии