Новости
Вторник, 30 апреля 2019 22:22

В Буддийском университете состоялся уже тридцатый конкурс по бурятскому языку

27 апреля в Буддийском университете "Даши Чойнхорлин" им. Дамба Даржа Заяева прошел 30-й конкурс по бурятскому языку среди школьников ЭХЭ ХЭЛЭН - МАНАЙ БАЯЛИГ  - «МАТЕРИНСКИЙ ЯЗЫК – НАШЕ БОГАТСТВО». 

Организатором выступила Буддийская традиционная Сангха России при поддержке Министерства культуры Республики Бурятия.

В конкурсе приняли участие около 70 школьных команд из Бурятии и Усть-Ордынского Бурятского округа Иркутской области. Программа была очень обширной! Ребята соревновались в знании бурятского языка, умении шить одежду из овчины, мастерстве поделок из дерева, рисовании, пении знаменитых песен, переведенных на бурятский язык, лепке скульптур, написании рассказов.

Победители получили призы в общем зачете, и также в каждой отдельной номинации, сообщает Буддийская Традиционная Сангха России.

Перевод положения и итогов Конкурса на русский язык выполнен Баиром Балдановым

ИТОГИ ТРАДЦИОННОГО, 30-ГО, ВСЕБУРЯТСКОГО КОНКУРСА СРЕДИ ШКОЛ «МАТЕРИНСКИЙ ЯЗЫК – НАШЕ БОГАТСТВО», ПРОВОДИМОГО В ИВОЛГИНСКОМ ДАЦАНЕ

Лучшие команды в восьми классных комнатах номинации «БУРЯТСКИЙ ЯЗЫК» 

1. Группа “Жэмбүүр” Кижингинской средней школы Кижингинского района

2. Цагатуйская средняя школа Джидинского района

3. Верхне-Иволгинская средняя школа Иволгинского района

4. Селендумская средняя школа Селенгинского района 

5. Улюкчиканская средняя школа Баргузинского района 

6. Чесанская средняя школа Кижингинского района

7. Санагинская средняя школа Закаменского района

8. Курумканская средняя школа № 2 Курумканского района

ПОКЛОНЕНИЕ ХАМБО ЛАМЕ ЭТИГЕЛОВУ, ДОНШУУР МААНИ (100 МИЛЛИОНОВ МАНТР), ВОСХВАЛЕНИЕ БОГИНИ БЕЛАЯ ТАРА

I МЕСТО Группа детей из Харлуна Бимчурского района

II МЕСТО Жаргалантуйская средняя школа Селенгинского района 

III МЕСТО Убур-Дзокойская средняя школа Селенгинского района

СПОЁМ РУССКИЕ ПЕСНИ НА БУРЯТСКОМ ЯЗЫКЕ

I МЕСТО Селендумская средняя школа Селенгинского района 

II МЕСТО Сборная команда группа «Тэрэнги» города Улан-Удэ 

III МЕСТО Группа “Жэмбүүр” Кижингинской средней школы Кижингинского района

РУКОДЕЛИЕ 

I МЕСТО Дармаева Лена, группа детей из Харлуна Бимчурского района

II МЕСТО Буянтуева Алтана, РБНЛИ №1 

III МЕСТО Доржиева Дари, Жаргалантуйская средняя школа Селенгинского района

ДЕРЕВЯННЫХ ДЕЛ МАСТЕР 

I МЕСТО Гармаев Виктор, Аргадинская средняя школа Курумканского района

II МЕСТО Цынгенов Буянто, Санагинская средняя школа Закаменского района

III МЕСТО Мункуев Чингис, Алтайская средняя школа Кяхтинского района

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЛЕПКА

I МЕСТО Найданова Мэдэгма, Жаргалантуйская средняя школа Селенгинского района

II МЕСТО  Дондоков Алдар, объединённая группа «Арюун булаг» («Чистый родник») Нижне-Иволгинской средней школы Иволгинского района 

III МЕСТО Цогтоева Сарана, Загустайская средняя школа Селенгинского района

СОСТЯЗАНИЕ НА ПРИЗ ХАМБО ЛАМЫ

I МЕСТО Раднаева Алтана, Аланская средняя школа Хоринского района

II МЕСТО Чойдонов Арсений, Гэгэтуйская средняя школа Джидинского района 

III МЕСТО Аюшеева Бимбацу, Цагатуйская средняя школа Джидинского района

ХУДОЖЕСТВЕННОЕ СОЧИНЕНИЕ

I МЕСТО Буянтуева Дари, Аланская средняя школа Хоринского района 

II МЕСТО  Дашиева Сойжина, Алтайская средняя школа Кяхтинского района

III МЕСТО Васильева Саяна, Улюкчиканская средняя школа Баргузинского района 

ПЕРЕВОД

I МЕСТО Аюшеева Эржена, Жаргалантуйская средняя школа Селенгинского района

II МЕСТО Машаева Ирина, Цынгуева Сайзана, школа № 54 города Улан-Удэ

III МЕСТО Цыбикжапова Анастасия, Нижне-Бургалтайская средняя школа Джидинского района

ОБЩЕКОМАНДНЫЙ ЗАЧЁТ

 

Место

Школа

Балл

1

Жаргалантуйская средняя школа Селенгинского района

119,5

2

Аланская средняя школа Хоринкого района

118,2

3

Группа "Жэмбүүр" Кижингинской средней школы Кижингинского районам

117,6

4

Чесанская средняя школа Кижингинского района

115,4

5

Группа детей из Харлуна Бичурского района

114,6

15

Цагатуйская средняя школа Джидинского района

112,6

6

Республиканский Бурятский национальный лицей-интернат № 1

111,8

7

Санагинская средняя школа Закаменского района

110,2

8

Нижне-Бургалтайская средняя школа Джидинского района

108,5

9

Мылинская средняя школа Закаменского района

107,1

10

Ноёхонская средняя школа Селенгинского района

104,8

11

Селендумская средняя школа Селенгинского района

104,6

12

Курумканская средняя школа № 2 Курумканского района

103,4

13

Алтайская средняя школа Кяхтинского района

102,8

14

Гэгэтуйская средняя школа Джидинского района

99,9

16

Усть-Кяхтинская средняя школа Кяхтинского района

96,6

17

Средняя школа № 54 г. Улан-Удэ

95,6

18

Улюкчиканская средняя школа Баргузинского района

95,2

19

Сборная команда «Найрамдал» («Дружба») Кяхтинского района

94,1

20

Аргадинская средняя школа Курумканского района

93,2

21

Эрхирикская средняя школа Заиграевского района

92,3

22

Загустайская средняя школа Селенгинского района

89,3

23

Верхне-Иволгинская средняя школа Иволгинского района

88

24

Объединённая команда Бургуйской, Ехэ-Цакирской и Цакирской школ-интернатов

87,5

25

Тохорюктинская средняя школа Хоринского района

86,5

26

Уст-Оротская средняя школа Кижингинского района

85,6

27

Большелугская средняя школа Кяхтинского района

81,1

28

Обусинский Дом детского творчества Осинского района Иркутской области

80,2

29

Объединённая группа «Арюун булаг» («Чистый родник») Нижне-Иволгинской средней школы Иволгинского района

79,7

30

Галтайская средняя школа Мухоршибирского района

78,9

31

Средняя школа №4 г.Гусиноозёрск Селенгинского района

78,5

32

Группа «Одод» («Звёзды») Сужинской средней школы Иволгинского района

77,3

33

Утатуйская средняя школа Закаменского района

77,1

34

Шара-Азаргинская средняя школа Закаменского района

76,3

35

Сборная команда «Тэрэнги» («Багульник») г. Улан-Удэ

74,5

36

Центр «Зандан Жуу» г. Улан-Удэ

70,9

37

Верхне-Шергольджинская средняя школа Красночикой-ского района Забайкальского края

68,8

38

Оронгойская средняя школа Иволгинского района

68,5

39

Егорбойская средняя школа Закаменского района

66,3

40

Средняя школа № 49 г. Улан-Удэ

65,3

41

Убур-Дзокойская средняя школа Селенгинского района

64,9

42

Команда «Эбтэй бүлгэм» («Дружная команда») школ №1 и №6 г. Гусиноозёрск Селенгинского район

61,1

43

Саянская средняя школа Окинского района

61

44

Сосновозёрская средняя школа Еравнинского района

61

45

Средняя школа № 28 г. Улан-Удэ

60,8

46

2-я команда Сотниковской средней школы Иволгинского района

60,1

47

Субуктуйская средняя школа Кяхтинского района

56,7

48

Гильбиринская средняя школа Иволгинского района

54,9

49

Средняя школа № 58 г. Улан-Удэ

53

50

1-я команда Сотниковской средней школы Иволгинского района

46

51

Команда «Баян Тугад» Иволгинской средней школы Иволгинского района

45

52

Средняя школа № 50 г. Улан-Удэ

36,5

53

Средняя школа № 3 г. Гусинозёрска Селенгинского района

36,3

54

Иройская средняя школа Селенгинского района

36,2

55

Средняя школа № 43 г. Улан-Удэ

35,6

56

Средняя школа № 47 г. Улан-Удэ

34,5

57

Средняя школа № 92 г. Гусинозёрска Селенгинского района

32,6

58

Гимназия г. Гусинозёрска Селенгинского района

29,5

59

Средняя школа № 46 г. Улан-Удэ

29,5

60

2-я команда Нижне-Иволгинской средней школы Иволгинского района

27,3

61

Средняя школа № 44 г. Улан-Удэ

27

62

Средняя школа № 22 г. Улан-Удэ

26,5

63

Команда «Мүшэд» («Звёзды») Сужинской средней школы Иволгинского района

24

64

Средняя школа № 52 г. Улан-Удэ

22,3

65

Средняя школа № 55 г. Улан-Удэ

19

66

Средняя школа № 2 г. Гусиноозёрска Селенгинского района

18,5

67

Средняя школа № 56 г. Улан-Удэ

9

68

Команда «Халюута» Иволгинской средней школы Иволгинского района

7,6

Посланник культуры Монголии в России Дамдинсүрен Хүрэлбаатар вручил команде Обусинского Дома детского творчества Осинского района Иркутской области специальный приз – путёвку для отдыха в Международном детском лагере «Найрамдал» («Дружба»).

 

  •   Положение Конкурса     
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии