Среда, 02 октября 2013 14:56

"Золотая осень" в Багдаринской школе



Лучшего дня для проведения «Золотой осени», как 6 сентября, нельзя было и желать. Ясное небо, яркое солнце, тепло, почти как летом. Благоприятной погодой воспользовались ученики и учителя Багдаринской средней общеобразовательной школы, совершив поход в местность Батькин ключ.

После общешкольной линейки классы направились по экологическому маршруту, разработанному учащимися 11«а», к станциям, на которых необходимо было выполнять различные задания. Для одной из станций задания подготовили ученики 8«б» класса. Ребята с энтузиазмом выполняли как интеллектуальные, так и направленные на повышение выносливости, ловкости, сноровки задания. Итоги данного конкурса таковы: I место – 5«а», 10«б», 7«в»; II место – 6«б», 10«а», 8«б»; III место – 5«б», 7«а», 9 «а», 8 «а».


Ближе к обеду, немного уставшие, но довольные, добрались до Батькина. Расслабляться некогда – впереди ждали конкурсы туристической кухни и «самый лучший бутерброд». Для украшения стола, придания ему оригинального вида, что только не использовали: помидоры, огурцы, арбузы, печенье… Приятно видеть на свежем воздухе да за красиво накрытым столом пообедать. А как же в походе обойтись без сваренных на костре, вкусного супа и лесного чая!

Фантазии классов в конкурсе туристической кухни витали в основном вокруг слова «осень» - «Осенний натюрморт» (5«б»), «Дары осени» (6«б»), «Осенний букет» (8«б»), «Осенние паруса» (11«а») – I место, «Осенний листопад» (5«а»), «Осенняя фантазия» (6«а»), «Рыбаки на привале» (7«в»), «Океан осени» (7«а»), 10«б» - II место, на III месте – 5«в» «Вкусняшка», 8«в» «Краски лета», 8«а» «Фантазии осени» и 9 «б».

В конкурсе бутербродов отмечены следующие классы: 5«б» - «Хижина», 6«а» - «Свиное рыльце», 6«б» - «Осенние полянки», 7«в» - «Смайлики», 9«а» - «Бутерс».
После обеда и недолгого отдыха, во время которого и в мяч успели поиграть, и друг друга водой облить, конкурсы продолжились. Для 5-6 классов учащиеся 8«а» организовали квест-игру. Изображали ребята многоголовых драконов, огромную шуструю гусеницу, пингвинов, лягушек-путешественниц. Самыми ловкими оказались ученики 6«а» класса – I место, на втором – 5«а», 5«в», 6«б», на третьем – 5«б».

В конкурсе туристической песни участвовали 5«б», 5«в», 6«а», 6«б», 7«а», 8 «а», 11«а» классы, им всем объявлена благодарность.

Были отмечены в конкурсе бивуака все классы, кроме 10«а» и 10«б», оставивших после себя мусор.

Сложная работа в оценивании конкурсов досталась жюри – Марии Бондаревой, Ксении Баклашкиной, Евгении Мороковой.

Интересные, яркие, веселые, оригинальные моменты «Золотой осени» запечатленные в фотографиях, в дальнейшем будут оценены в фотоконкурсе «Причуды осени».

В этот же день для учащихся начальных классов также была проведена «Золотая осень». Второклассники участвовали в «Весёлых стартах», выполняя разнообразные задания с обручами, мячами. На первом месте – 2«а», на втором – 2«б». а для учеников третьих-четвёртых классов задания были посложнее – они «путешествовали» по станциям, задания у них были с элементами ориентирования и с применением различного спортивного инвентаря. Среди третьих классов первым стал 3«б», вторым – 3«в», третьим – 3«а». У четвероклассников первое место занял 4«а», второе место поделили 4«б» и 4«в».

Удовольствие от удачно проведенного дня на природе получили не только дети, но и учителя, и родители. Побольше бы таких запоминающихся походов. 

Наталья Зайцева. «Витимские зори»

Авторизуйтесь, чтобы комментировать