Понедельник, 14 октября 2013 12:19

В Багдаринской школе-интернат устроили День самоуправления



День самоуправления… Для любого ребёнка это выражение наверняка звучит лучше любой музыки. Наконец-то стряхнуть гнёт привычной дисциплины и внести разнообразие в обыденность. Но и учителя любят такие дни не меньше своих подопечных. Ведь это законный повод не только сделать небольшой перерыв, но и слегка подурачиться. Во всяком случае, именно такая атмосфера царила в прошлую пятницу в Багдаринской школе-интернат.


Впрочем, большая часть дня прошла чинно и благородно. Старшеклассники Григорьева Мирра, Малюта Виктория, Воронова Виктория, Викулина Ирина, Корнаков Игорь, Кузнецов Сергей, Анциферов Валерий, Молокова Ольга, Волокитина Нина, Гуслякова Любовь, Догончина Евгения, Бальжеулова Анастасия, Тимофеева Лидия, Цыренов Евгений, Надмитова Ксения, Ринчинова Алёна, Магдашан Кирилл вели выбранные учебные дисциплины. Остальные ученики исправно им внимали. Даже на переменах не было заметно особого оживления, шума или беготни.

 

А вот когда четвертым уроком пришел черед учителей школы, временно объединённых в два двенадцатых класса, наступило настоящее веселье. То ли педагоги решили вспомнить свои школьные времена, то ли воспользовались подвернувшейся возможностью продемонстрировать, как обычно ведут себя учащиеся. Хитом дня стала фраза: «А я опоздала, потому что в медпункт ходила». Не меньшей популярностью пользовалось и «пить хочу». Кроме того, преподаватели радостно нарушались все правила и нормы: включали музыку, перебрасывались записками и запускали бумажные самолётики. На все попытки урезонить расшалившихся «школяров» последние отвечали еще более буйными «подвигами». Была предпринята даже одна крамольная попытка побега с урока..

 

Хотя только весельем дело не ограничивалось – обсуждали и серьезные темы, такие как психологические стрессы и способы борьбы с ними, признаки выгорания на работе и многое другое. Выданный рецепт хорошего самочувствия и не менее хорошего настроения довольно внушителен и разнообразен. Перечислю только некоторые пункты. Тут и походы по магазинам, и прослушивание музыки, и специальные дыхательные упражнения, и танцы ночь напролёт.

 

Пока не слишком ясно, помогут ли такие советы педагогическому коллективу, но звучат совсем неплохо. Поменяться местами бывает полезно и, как сказала выступавшая еще директором школы Воронова Виктория: «Нам очень нравится заменять своих учителей. Мы не только приобщаемся к взрослой жизни, но и можем почувствовать на себе, каково это быть педагогом. Так что пусть дни самоуправления будут почаще».

На фото: Начальные классы: малышей учит рисованию Молокова Ольга.

Алеся Лысенко, «Витимские зори»

Авторизуйтесь, чтобы комментировать