Вторник, 30 апреля 2019 15:08

Профессор из Бурятии стал почетным гражданином крупного города Китая



В Китае российский ученый Бурьял Лыгденов разрабатывает технологии в области текстильного машиностроения. 

В 2013 году доктора технических наук, заведующего кафедрой «Металловедение и технологии обработки материалов» ВСГУТУ Бурьяла Лыгденова пригласили на работу в Уханьский текстильный университет в центральной провинции Хубэй, КНР. Уже 7 год бурятский ученый трудится в этом старейшем университете Китая, являясь его почетным профессором. 

На правительственный грант Китая, который выиграл наш соотечественник, было закуплено новейшее оборудование для исследовательской лаборатории. В настоящее время проводятся исследования по упрочнению деталей механизмов и машин текстильного оборудования. Не секрет, что Китай является ведущей страной в данной области.

Совершенно не владея китайским языком, он смог завоевать авторитет в научном сообществе страны. На сегодняшний день имя Бурьяла Лыгденова в списке 1000 самых именитых и талантливых иностранных ученых Китая, он также входит в число 100 лучших ученых провинции Хубэй с населением более 100 млн. человек. Признанием его заслуг стало присуждение почетного звания «Почетный гражданин города Шаосин» за вклад в социально-экономическое развитие региона, а также укрепление дружбы между российским и китайским народами.

Авторизуйтесь, чтобы комментировать