Понедельник, 19 сентября 2022 13:31

О проведении республиканского семинара о промежуточных результатах проекта по монолингвальной среде в ДОУ



16 сентября 2022 года на базе ГАУ ДПО РБ «БРИОП» состоялся республиканского семинара «Промежуточные итоги реализации проекта «Монолингвальная речевая развивающая среда на бурятском языке в ДОО», в котором приняло участие 27 человек из 14 детских садов республики – участников проекта.

С приветственном словом и пожеланиями дальнейших успехов выступил доктор педагогических наук, ректор института Цыренов Владимир Цыбикжапович. Им была отмечена глубокая и кропотливая работа кафедры педагогики и психологии детства и педагогов по данному направлению.

О роли данного проекта в сохранении и развитии бурятского языка в современных социолингвистических условиях, о текущей работе и результатах рассказал доктор педагогических наук, профессор, зав.кафедрой Содномов Сономбал Цыденович.

 О нормативно-правовой базе по реализации проекта рассказала специалист кафедры и координатор проекта Дашиева Дарима Батуевна.

Также в работе семинара принял участие Общественный представитель АСИ в Республике Бурятия, зам. Председателя Клуба Стратегических Инициатив Цыреторов Баясхалан Батоевич. Им были подробно представлены возможности платформы i-bur и сайта «Алтарганахан» - https://altarganakhan.i-bur.ru/, на котором организовано сетевое взаимодействие участников проекта, отмечена важность проекта в едином информационном пространстве Республики Бурятия.  Также были подведены итоги рейтинга по заполнению сайта: самыми лучшими и активными участниками признаны коллективы МАДОУ детский сад №52 «Ая-ганга» г. Улан-Удэ, МАДОУ Детский сад «Жаргал» (Кижингинский район) и МБДОУ детский сад «Ая-ганга» (Бичурский район).

Затем были представлены отчеты коллективов ДОУ по основным темам: «Формирование умения воспринимать бурятскую речь детьми младшего дошкольного возраста в условиях монолингвальной речевой развивающей среды в ДОО на бурятском языке»,  «Формирование умения воспринимать устную речь в условиях монолингвальной речевой развивающей среды в ДОО на бурятском языке», «Воспитание звуковой культуры речи, формирование грамматического строя речи и развитие диалогической и монологической форм речи детьми старшего дошкольного возраста в условиях монолингвальной речевой развивающей среды в ДОО на бурятском языке» и др. и выступления каждого заведующего о реализации проекта в своем образовательном учреждении в целом, о своих результатах, планах и проблемах. Каждое ДОУ представило полную видеозапись о проведенной работе по решению важнейших задач, заданных проектом.

Семинар прошел в очень теплой дружественной обстановке, намечены новые планы и перспективы. В конце были подведены итоги, лучшие участники были награждены Благодарственными письмами.

Авторизуйтесь, чтобы комментировать