Суббота, 20 июня 2020 13:57

Как ТОС в Саган-Нуре Мухоршибирского района создал Аллею выпускников и обеспечил безопасность школьников



ТОС «Созвездие» в поселке Саган-Нур Мухоршибирского района рассказал о том, как благодаря созданной им Аллее выпускников обеспечил безопасность школьников.  

«В нашем поселке есть пешеходная дорожка, ведущая к школе, но, к сожалению, полюбившаяся автомобилистам. Устанавливали запрещающие знаки, ставили бетонные блоки – все было бесполезно. И дети ежедневно подвергались опасности. Так появился проект «Безопасный путь к знаниям».Наш проект заключался в создании «Аллеи выпускников» вдоль этой пешеходной дорожки. Основной целью стало, конечно же, ограничить проезд транспорта. В 2018 году наш проект не поддержали, а самостоятельно реализовать его мы не могли, поскольку требовались немалые финансовые затраты и рабочая сила. В 2019 году мы предложили ученикам юбилейного, 30-го выпуска МАОУ «Саган-Нурская СОШ», реализовать данный проект. Нужно отметить, что многие дети и родители этого выпуска являются членами нашего ТОС «Созвездие». Нас поддержали, и в январе мы начали реализовывать свой проект. Благодаря Ивановым Александру Ивановичу и Виктории Иннокентьевне началась работа по изготовлению кованой арки и металлического заборчика.

В мае 2019 года арка 30-го выпуска была установлена в начале пешеходной дорожки около школы. Щебнем отсыпана территория, установлены бордюры, заборчик, высажены первые саженцы. 25 мая 2019 года 30-й выпуск торжественно открыл Аллею выпускников. 

У нас были опасения, что традиция не продолжится. Но 27 мая 2020 года 31-й выпуск установил свою арку и высадил саженцы! А значит, у нас все получилось! Нашим проектом мы достигли трех поставленных целей: ограничили проезд автотранспорта и обеспечили безопасный путь школьникам, положили начало благоустройству и озеленению общественно-значимой территории и подарили выпускникам новую традицию в нашем поселке. ТОС «Созвездие» благодарит всех, что принимал участие в реализации нашего проекта!»

Пушкарева Наталья, председатель ТОС «Созвездие»

Авторизуйтесь, чтобы комментировать