Понедельник, 12 ноября 2018 15:34

Google запускает виртуальные лаборатории в университетах США

Google и компания Labster, которая специализируется на образовательном виртуальном контенте объединились для запуска виртуальных лабораторий в университетах США. Это поможет студентам с факультетов технических и естественных наук проводить эксперименты без риска спалить заведение или получить травмы.

Так благодаря виртуальным лабораториям от Google и Labster, студенты из Университета Аризоны смогут провести 30 виртуальных занятий по молекулярной и клеточной биологии, экологии и физиологии животных. При этом во время изучения анатомии лягушек ни одна живая особь не пострадает, зато все необходимые навыки будут получены.

Впрочем, причиной создания виртуальных лабораторий стала не только забота о животных, но и проблема многих учебных заведений, которая состоит в том, что студентам просто не могут предоставить необходимое помещение и инструменты для опытов. В этом случае, VR лаборатория становится выходом из положения, так как не знает физических ограничений и не требует дополнительной вентиляции помещении при взаимодействии с химическими реагентами. Разработчики сохранили в приложении все детали различных опытов, поэтому они выглядят максимально реалистично. Также в виртуальной реальности могут проводиться эксперименты, которые невозможны в физической среде, такие как манипуляция ДНК на молекулярном уровне или виртуальное путешествие на экзопланету.

В VR симуляции также можно манипулировать временем, чтобы получить результаты быстрее или исправить ошибки. В приложении сразу же доступна обратная связь касательно проведенных экспериментов.

Сначала виртуальные лаборатории внедрят в университеты США и Европы, а затем и в школы. Приложение Labster можно скачать здесь. Оно совместимо с VR гарнитурами Daydream View и Mirage Solo.

Авторизуйтесь, чтобы комментировать