Понедельник, 02 декабря 2019 15:36

Чемпионы Дальнего Востока

Первенство ДФО. У нашей школы рекордное количество медалей!?

С 1 по 15 ноября мы с учениками выехали на первенство Дальнего Востока среди детей во Владивосток.

Наша делегация: 24 ребёнка, 12 родителей и 4 тренера. За 2 недели игры наша шахматная школа завоевала 21 медаль!

Только представьте - 8 золотых?, 5 серебряных? и 8 бронзовых? медалей! Это невероятный рекорд!?? Всего Бурятия завоевала 29 медалей. В медальном зачете мы опередили все другие регионы, о нашем успехе написали на сайте РШФ.

И так, начну по порядку. 3 человека завоевали все 3 медали по классическим шахматам, быстрым и блицу. Мы обязательно должны их знать - это Дармаева Номина ?в классику, два ? в быстрые и блиц, Чындыгыр Тамерлан ? в классику, два уверенных ? в быстрые и блиц, Богданов Алдар ? в классику, ? быстрые и ?блиц.

По две медали завоевали - Сымбелов Роман - очень важное ? в классические шахматы и ? в блиц, Тыхеев Алдар завоевал очень непростое ? в классику и ? в быстрые. Комиссарова Сойжина завоевала 2? в быстрые и блиц и зацепилась за необходимое 4 место в классику, Саргаева Дарима завоевала ? в классику и блиц. Одну, но невероятно важную ? в классику завоевала Базыржапова Сойжин, на ? в классику Будаева Вика. 1-4 места в классику дают право участвовать в первенстве России 2020 года в Сочи.

В быстрые шахматы ? у Унгаевой Сони, ? в быстрые у Сизова Льва. О каждом своём ученике могу говорить часами, здесь ограничусь только результатами.

Что же стояло за этими результатами?

Для меня турнир - это один долгий день, так получилось и здесь, кажется только 1 ноября взглянула на доску и вот уже наступило 10 ноября и завершился последний тур в классические шахматы. Мы поехали очень мощным тренерским составом - это первый международный мастер, мой тренер Иванов Тимур Георгиевич, мастер FIDE, многократный чемпион Бурятии среди мужчин - Андреев Африкан Геннадьевич, один из лучших детских тренеров Бурятии - Ивахинов Саян Нимаевич. Подготовка к партиям была очень интенсивная, мы работали не поднимая головы, от меня ребята уходили в 11 часу ночи.

Кроме шахматной подготовки, важна подготовка психологическая, к каждому ребёнку нужно найти индивидуальный психологический подход. Если игра не клеится или после поражения, нужно чтобы ребёнок восстановился и настроился на следущий тур. Нюансов очень, много и приключений было много и в этом турнире. Возможно потом напишу книгу «Записки тренера» или «Как настроить спортсмена на решающий бой»?.

А пока поздравьте нас и пожелайте удачи и золотых медалей на первенстве России 2020 в Сочи??!