Среда, 04 сентября 2013 08:51

Августовская конференция учителей Тарбагатайского района



Ежегодное совещание педагогов состоялось 28 августа перед началом нового учебного года. Педагоги района подвели итоги прошедшего года и наметили задачи на следующий учебный год. В работе конференции приняли участие Глава МО «Тарбагатайский район» А.М. Трифонов, Руководитель Администрации К.И. Павлов, зам. главы по социальным вопросам Л.Н. Золтоева, специалист Министерства образования и науки РБ Д.Н. Раднаев, специалист по тарифам О.И. Чебунина, доцент, зав.кафедрой технологии и предпринимательства БГУ И.Г. Моргунова.

 

С музыкальными открытками перед учителями выступила группа «Неподарочки» (руководитель Смолина Т.В.)

 

Главной новостью для педагогов стало то, что первым Почетным гражданином Тарбагатайского района избран именно учитель – К.И. Болотников. Ему и было предоставлено первое слово.

Если быть кратким, то Константин Иванович «держал» небольшой отчет о своей работе за 54 года. Сделано немало: 3 поколения учеников, 9 выпусков. Пройден путь от рядового учителя до Заслуженного учителя РБ и Почетного гражданина Тарбагатайского района.

 

В работе конференции приняли участие 159 педагогов, в течение дня работало 14 секций по разным направлениям образования.

 

О ремонте школ района и дошкольных учреждений начинался доклад начальника МКУ Отдел образования МО «Тарбагатайский район» Т.В. Аккуратновой «Модернизация муниципальной системы образования: социальное благополучие, развитие и успешность каждого ребенка». Тамара Васильевна более подробно остановилась и на острой проблеме: очередность в детские сады. К 2015 году будут введены детские учреждения на 320 мест. В новом учебном году открывается начальная школа в с. Нижний Саянтуй. Что касается ЕГЭ, то лучшие результаты показали школы: Тарбагатайская, Большекуналейская, Селенгинская, Нижнесаянтуйская.

 

Отмечены школы и педагоги, подготовившие призеров олимпиад, российских и республиканских конкурсов.

 

Основными задачами на следующий год ставятся проведение аттестации на категории педагогических работников и активизация участия педагогов района во Всероссийском конкурсе «Учитель года».

За подготовку к новому учебному году грамотами были награждены следующие школы: Куйтунская, Заводская и Верхнежиримская.

За организацию и проведение летних площадок отмечены Барыкинская, Нижнежиримская, Болшекуналейская и Верхнежиримская школы.

 

Не остался без внимания и новый закон об образовании, который вступает в силу с 1 сентября 2013 года. Его коснулась в своем докладе Т.В. Аккуратнова и директор Нижнесаянтуйской школы Н.С. Рудакова. Более подробно рассказала о законе доцент, зав.кафедрой технологии и предпринимательства БГУ И.Г. Моргунова.

 

Необычным сюрпризом для коллег явилось то, что веселыми шутками заявила о себе команда КВН «Классные дамы» (на фото). Оказывается, педагоги могут быть и остроумными, и веселыми. Их выступление вызвало бурю аплодисментов и море смеха. Зал в буквальном смысле не хотел отпускать артистов со сцены, требовали продолжения выступления.

 

В этот день Почетными грамотами МО РБ награждены О.Г. Григорьева и Н.В. Федотова. Почетной грамотой НХ РБ удостоен К.С. Матвеев. Почетный знак «Почетный работник общего образования РФ» вручили А.М. Ивлевой и Е.Л. Котляревской. Почетную грамоту МО и Н РФ вручили Т.К. Евдокименко.

 

Также были пожелания покорения творческих вершин в новом учебном году, терпения, а главное, всем здоровья. В добрый путь!

Юлия Соколова, фото автора.

Авторизуйтесь, чтобы комментировать