Суббота, 20 февраля 2021 11:56

Аналитическая записка по состоянию образования с казачьим компонентом в Республике Бурятия



По состоянию на начало 2021 года численность детей и молодежи в Республике Бурятия, обучение которых ведется с использованием казачьего компонента, составляет 1295 человек, из них в 19 казачьих кадетских классах обучаются 458 детей, в 40 военно-патриотических клубах казачьей направленности - 837 человек, казачьих кадетских школ и корпусов не имеет.

Несмотря на внушительную численность, большинство казачат представлено учащимися 5-7 классов. С одной стороны это хорошо, поскольку основная тяжесть участия в военно-патриотических мероприятиях ложится на 8-й класс и ребята успеют подготовиться, с другой стороны, у ряда учебных заведений еще не наработан опыт обучения с использованием казачьего компонента. 

В 2019-2020 учебном году Администрацией города Улан-Удэ выделено 8 педагогических ставок для формирования казачьих классов. Большой процент казачьей молодежи обучается в военно-патриотических клубах казачьей направленности, развернутых на базе МАУ ДО «Городской центр детско-юношеского туризма г. Улан-Удэ» и МАУ ДО «Центр допризывной подготовки и патриотического воспитания г. Улан-Удэ».

К началу 2020-2021 учебного года в Прибайкальском районе был сформирован районный казачий клуб «Истоки Прибайкалья», объединивший 5 образовательных организаций муниципального образования.

Среди образовательных организаций, традиционно принимающих участие в военно-патриотических мероприятиях казачьей направленности, можно выделить: МБОУ «Наушкинская СОШ», МАОУ СОШ № 52 г. Улан-Удэ, МБОУ «СОШ №4 г. Закаменск», МБОУ «Новобрянская СОШ», МБОУ  «Желтуринская СОШ».

Среди образовательных организаций с наибольшим процентом охвата детей казачьим образованием стоит отметить ГБОУ «Новоселенгинская школа-интернат среднего общего образования», где практически все учащиеся входят в состав казачьей молодежи, однако школа не имеет статуса казачьей кадетской школы.

Для сплачивания детей, а также стимулирования интереса в усвоении дисциплин одним из самых важных аспектов является участие школьников в соревнованиях. В Республике Бурятия детские казачьи соревнования проводятся в Кяхтинском районе (Ежегодный казачий детский фестиваль на призы Балтумурского дацана), Селенгинском районе и городе Улан-Удэ (Традиционные казачьи игры и состязания «Забайкальские Шермиции» проводит Улан-Удэнское городское казачье общество «Верхнеудинская станица», открытая ежегодная военно-спортивная игра «Мой предок был казак» - Городской центр детско-юношеского туризма), а также региональный этап военно-спортивной игры «Казачий сполох». 

На ближайшее время совместно с Городским центром допризывной подготовки на 17 марта 2021 года запланировано проведение городской военно-спортивной игры «Казачья удаль» с охватом не более 50 детей в условиях проведения соревнования на открытом воздухе, а также городских онлайн соревнований по фланкировке (дети готовят видеоролики в трех возрастных группах).

Отдельно в Республике Бурятия стоит отметить работу по организации и проведению научно-практических конференций с учащимися, а также уровень подготовки работ. Ежегодно проводятся Республиканская научно-практическая конференция «Казачья родословная» (УУ ГКО «Верхнеудинская станица»), а также Республиканская научно-практическая конференция «История казачества: Прошлое. Настоящее. Будущее» (Новоселенгинская школа-интернат). 

С 2017 года часть лучших детских работ мы направляем на Межрегиональный (теперь Всероссийский с международным участием) конкурс работ казачьей тематики «Казачьему роду нет переводу», и ежегодно в числе призеров Работы из Республики Бурятия. В 2021 году в призерах три работы: две в области фотографии и одна исследовательская работа. 

Но не только в мероприятиях казачьей тематики участвует казачья молодежь, за время пандемии казачата принимали участие в таких конкурсах как:

Всероссийский юнармейский онлайн-конкурс видеосюжетов, приуроченный к 75-летию Победы в ВОВ «Солдатская каша», Всероссийский юнармейский онлайн-конкурс видеосюжетов, приуроченный к 75-летию Победы в ВОВ «Поздравление с Днем Победы», Всероссийская юнармейская акция «С днем рождения Юнармия!», Всероссийская юнармейская акция «Рекорд Победы!», Республиканский конкурс «Песня Победы- Илалтын дуун», Республиканская акция «Окна Победы», Конкурс сочинений «Дети-Герои», Городские краеведческие «Верхнеудинские чтения», Ежегодная открытая городская игра «Мой предок был казак» (в этом году онлайн тестирование 300 участников) и т.д. 

Стоит коснуться темы поисковой работы. С 2017 года в составе Республиканского поискового отряда «Рысь» для проведения Вахт Памяти на местах боев выезжают казачата. Поисковые мероприятия проходят в Подольском районе Московской области (Новая Москва), г. Балтийск Калининградской области, Халхин-Гол (Монголия). Опыт, полученный в ходе проведения работ, транслируется на учебные заведения республики через теле-, радиопередачи, а также проведение «Уроков Мужества». Всего за это время в работе отряда принимали участие 8 казачат. 

Кроме поисковых работ на местах боев проводятся архивные исследования. Так, сельским поселением «Тамирское» было выявлено 6 казаков – участников похода в Китай 1900-1901 г. и Русско-Японской войны 1904-1905гг., 5 казаков – участников Первой Мировой войны, 8 человек – участников боев на КВЖД, 8 – участников боев на Халхин-Голе и 126 участников Великой Отечественной войны. Также Ресурсным центром патриотического воспитания туризма и спорта было выявлено 378 бойцов и командиров РККА – уроженцев Бурят-Монгольской АССР в годы Великой Отечественной войны, служивших в казачьих воинских формированиях.

В рамках увековечивания Памяти погибших при защите Отечества и в ознаменование 125-летия со дня рождения маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского в  Джидинском районе 21 января 2021 года стартовал год памяти Рокоссовского. В рамках мероприятия во всех школах района 21-го числа каждого месяца будут проходить патриотические мероприятия.

Согласно распоряжения атамана Всероссийского казачьего общества о создании Всероссийской молодежной казачьей организации казачья молодежь Республики Бурятия входит в состав Молодежной казачьей организации Забайкальского казачьего войска. В рамках взаимодействия с Союзом казачьей молодежи России, казачата Республики Бурятия принимали участие во Всероссийском мероприятии «Казачий диктант» в количестве 600 человек (заявляли предварительно 300).  Сейчас готовимся к проведению акции Дальневосточного федерального округа «Казачий час».

Подготовил: начальник отдела молодежной политики окружного казачьего общества «Верхнеудинское» ЗВКО, хорунжий Туголуков А.В.

На фото: «Сполох» 2017 г.

 

Авторизуйтесь, чтобы комментировать