Активное участие в работе конференции приняли:
- 30 образовательных учреждения г. Улан-Удэ: СОШ №2, Линг. гимназия №3, СОШ №5, СОШ №6, СОШ №9, СОШ №13, Гимназия №14, СОРШ №18, СОШ №19, НОУ Ш-И №22 ОАО «РЖД», СОШ №24, СОШ №25, СОШ №26, Лицей №27, БГ №29, СОШ №32, СОШ №35,СОШ №38, СОШ №43, СОШ №48, СОШ №49, СОШ №52, Рос. гимназия №59, СОШ №63, СОШ №64, СОШ №65, МГЛ им. Д. Аюшеева, СОШ №8, СОШ №22, РБНЛИ №1, Образовательные учреждения 16 районов Республики Бурятия:
- Бичурский район – Мало-Куналейская СОШ, Шибертуйская СОШ, Буйская СОШ, Еланская СОШ. Бичурская СОШ №1; Мухоршибирский район – Мухоршибирская СОШ №1, Мухоршибирская СОШ №2, Тугнуйская СОШ, Хошун-Узурская СОШ, Саган-Нурская СОШ, Гашейская СОШ, СОШ, Усть-Алтачейская СОШ, Галтайская СОШ, Никольская СОШ; Тункинский район – Горхонская СОШ, Аршанская СОШ, Аршанский лицей-инт, Шимкинская Ш-И., Тункинская СОШ, Жемчугская СОШ, Зун-Муринская СОШ, Охор-Шибирская ООШ, Толтойская СОШ; Иволгинский район – Сотниковская СОШ; Гурульбинская СОШ; Кяхтинский район – Кударинская СОШ; Прибайкальский район- Таловская СОШ, Турунтаевская районная гимназия, Коменская СОШ; Джидинский район – Алцакская СОШ, Петропавловская гимназия, Оёрская СОШ, Верхнеичетуйская СОШ, Инзагатуйская СОШ, Цагатуйская СОШ, ПСОШ №1, Цаган-Усунская СОШ; Курумканский район – Элысунская ООШ, Могойтинская СОШ, Барагханская СОШ, Гаргинская СОШ им. Н. Г. Дамдинова, Улюнханская СОШ; Окинский район – Орликская СОШ, Кыренская СОШ;Селенгинский район – Загустайская СОШ; Еравнинский район – Усть-Эгитуйская СОШ; Хоринский район – Хоринская СОШ №1; Баунтовский район – Багдаринская эвенкийская Ш-И С(П)ОО, ДО детей «ЦДО и ЭНР»;Заиграевский район – Эрхирикская СОШ, Новобрянская СОШ; Тарбагатайский район – Тарбагатайская СОШ, Верхнежиримская СОШ, ДО «ЦДО Радуга талантов», Куйтунская СОШ; Кижингинский район – ДОД «Центр детского творчества с. Кижинга», Кижингинская Ш-И С(П)ОО.
Дипломанты VIII Республиканской научно-практической конференции учащихся 5-6 классов
«Серебряная альфа» ЦДОД «Малая академия наук» /2013-2014 уч.год/
№ |
Ф.И. |
Класс |
Школа |
Тема |
Руководитель |
История родного края - I
I |
Зубрицкая Ксения |
6 |
Тарбагатайская СОШ, Тарбагатайский район |
«Обереги – элементы женского семейного костюма» |
Солодухина Татьяна Константиновна |
II |
Бадмаев Андрей |
6 |
МАОУ СОШ №32, г. Улан-Удэ |
«Путешествие на родину предков» |
Ванзатова Гэрэлма Ринчинимбуевна |
III |
Горюнов Аркадий |
5 |
МАОУ СОШ №49, г. Улан-Удэ |
«Бурятия в Олимпийском движении» |
Гордеева Марина Романовна |
История родного края – II
I |
Телятников Андрей |
5 |
МБОУ Могойтинская СОШ, Курумканский район |
История памятника павшим воинам |
Воронина Нина Николаевна |
II |
Цибикмитова Аяна |
6 |
МБОУ Шибертуйская СОШ, Бичурский район |
История села в названиях улиц |
Бадмаева Марина Баясановна |
III |
Невьянцева Виолетта |
6 |
МБОУ Загустайская СОШ, Селенгинский район |
Архитектура семейного жилища села Ягодное |
Поспелова Ольга Игоревна |
История семьи I
I |
Бабушкин Константин |
6 |
МАОУ СОШ №9, г. Улан-Удэ |
История происхождения моей фамилии или великие однофамильцы |
Гармава Наталья Юрьевна |
II |
Кобелева Александра |
6 |
МБОУ Мухоршибирская СОШ №1, Мухоршибирский район |
Мои прабабушки |
Овчинникова Евгения Валерьевна |
III |
Карбаинов Владислав |
5 |
МАОУ СОШ №48, г. Улан-Удэ |
Исследование истории моего рода |
Маласова Елизавета Дамбаевна |
История семьи II
I |
Добосов Павел |
6 |
Хоринская СОШ №1, Хоринский район |
Бадан Туракин и его потомки |
Цыренова Долгор Владимировна |
II |
Рябова Елизавета |
6 |
Гимназия №14, г. Улан-Удэ |
История семьи в фамилиях |
Сальникова Юлия Юрьевна |
III |
Баранова Юлия |
6 |
МБОУ ДО детей «ЦДО и ЭНР» Баунтовский эвенкийский район |
Дело всей жизни |
Баранова Туяна Григорьевна |
Биология – животный мир
I |
Мишенин Артем |
5 |
МАОУ СОШ №6, г. Улан-Удэ |
А с какой скоростью передвигаются рыбки? |
Дыржинов Жамбал Дашеевич |
II |
Будаева Аяна |
5 |
Алцакская СОШ, Джидинский район |
Почему интересны муравьи? |
Лубсанова Мэдэгма Дылгыровна |
III |
Иванов Даниил |
5 |
МБОУ СОШ №64, г. Улан-Удэ |
Неутомимые «агротехники» природы |
Романова Лариса Эдуардовна |
Биология – растительный мир
I |
Бадлуева Сэлмэг |
6 |
Улюнханская СОШ, Курумканский район |
Зависимость интенсивности испарения от площади поверхности листа |
Раднаева Сэсэгма Ринчиновна |
II |
Герасименко Люба |
5 |
Новобрянская СОШ, Заиграевский район |
Влияние нетрадиционных способов посадки картофеля на урожайность |
Матвеева Валентина Ивановна |
III |
Егунов Алдар |
6 |
МАОУ СОШ №49, г. Улан-Удэ |
Влияние различных типов воды на рост и развитие растений (на примере фасоли) |
Морокова Татьяна Алексеевна |
Окружающий мир
I |
Антонов Вадим |
5 |
МОУ Коменская СОШ, Прибайкальский район |
Изготовление в домашних условиях Handgum и исследование его свойств |
Кузькина Олеся Викторовна |
II |
Будажапова Элеонора |
5 |
МАОУ СОШ №49, г. Улан-Удэ |
Количественное определение витамина С в продуктах питания йодометрическим методом |
Бадмаева Надежда Григорьевна |
III |
Рябов Денис |
5 |
МАОУ СОШ №18, г. Улан-Удэ |
Изготовление мыла |
Борголова Галина Александровна |
Экология
I |
Шарыгин Алдар |
6 |
МГЛ им. Д. Аюшеева, г. Улан-Удэ |
Трофические предпочтения и конкурентные способности плесневых грибов |
Кушнарёва Анжелика Павловна |
II |
Плюснин Максим |
5 |
МАОУ СОШ №49, г. Улан-Удэ |
Радион: польза и вред |
Бадмаева Надежда Григорьевна |
III |
Перхаев Антон |
6 |
Шимкинская Ш-И С(П)ОО, Тункинский район |
Образование оврагов |
Толмачев Валерий Иванович |
Литературное сочинение - I
I |
Орешков Николай |
6 |
Барагханская СОШ, Курумканский район |
Я сочинитель и поэт… |
Будаева Оюна Бубеевна |
II |
Филиппова Софья |
6 |
МАОУ СОШ №19, г. Улан-Удэ |
Мои первые стихи |
Аюшеева Дарима Раднаевна |
III |
Гергенова Анжелика |
5 |
МАОУ Орликская СОШ, Окинский район |
Поднебесная родина моя |
Зандеева Ринчима Александровна |
Литературное сочинение - II
I |
Ерофеева Валерия |
5 |
МАОУ СОШ №64, г. Улан-Удэ |
Особенности повествования «Сказок для Полины» С. А. Нестеровой |
Грязнова Оксана Борисовна |
II |
Дарбакшеева Малика |
6 |
МАОУ СОШ №32, г. Улан-Удэ |
Внутренний мир ребенка в произведениях А. П. Чехова |
Цыренова Татьяна Леонидовна |
III |
Ванчикова Александра |
5 |
МАОУ СОШ №32, г. Улан-Удэ |
Символика блока в русской литературе как прекрасное прошлое родной страны |
Пашина Наталья Валерьевна |
№ |
Ф.И. |
Класс |
Школа |
Тема |
Руководитель |
История родного края - I
1. |
Батуева Баина |
6 |
МАОУ СОШ № 43, г.Улан-Удэ |
Феномен Бурятии |
Тушемилова М. Ю. |
2. |
Бартаева Бэлигма |
5 |
МАОУ Орликская СОШ, Окинский район |
Из истории нашей районной газеты «Аха» |
Самбялова З. Н. |
3. |
Желаев Александр |
5 |
МАОУ СОШ № 9, г.Улан-Удэ |
Старик Байкал как туристический бренд Бурятии |
Архипова С. В. |
4. |
Истомина Светлана |
5 |
МБОУ Еланская СОШ, Бичурский район |
История моей школы |
Попова Л. И. |
5. |
Лаврентьева Кристина |
6 |
ГБОУ Аршанский Л-И, Тункинский район |
О чем проведал мне памятник |
Дамдинова Д. Г. |
История родного края - II
1. |
Очирова Аяна |
5 |
МБОУ Загустайская СОШ, Селенгинский район |
Музыкальное творчество бурятского народа в годы ВОВ |
Доржиева А. Ж |
2. |
Семенова Анастасия |
5 |
МАОУ СОШ № 52, г.Улан-Удэ |
История детского сада №97 «Земляничка» |
Аюшеева С. Н. |
3. |
Хомякова Мария |
6 |
МБОУ Мухоршибирская СОШ №2, Мухоршибирский район |
Художники родного края |
Цыбикова Д. С. |
4. |
Цырендоржиев Дугар |
6 |
МБОУ Кударинская СОШ, Кяхтинский район |
Умельцы моего села |
Хосоева Е. Д. |
5. |
Цыренжапов Владислав |
5 |
МАОУ СОШ №43, г.Улан-Удэ |
Мифологические образы нечистой силы в представлениях славян и бурят |
Зиннатова Н. Р. |
История семьи I
1. |
Гомбоев Станислав |
6 |
Инзагатуйская СОШ Джидинский район |
Герой труда – мой прадедушка Гомбоев Н. Ч. |
Бальжиева О. Ч. |
2. |
Золотарева Александра |
6 |
МАОУ СОШ № 64, г.Улан-Удэ |
Моя родословная |
Метелькова И. Л. |
3. |
Моглоева Диана |
6 |
Зун – Муринская СОШ, Тункинский район |
Славный потомок рода тэртэ |
Молокшонова Х. О. |
4. |
Раднаева Елена |
5 |
МАОУ СОШ № 2, г.Улан-Удэ |
Судьба моего прадеда в истории моей Родины |
Вахрушева Е. Д. |
5. |
Никурашина Юлия |
5 |
МАОУ СОШ № 32, г.Улан-Удэ |
Три войны – одна земля, одна семья |
Филиппова Ю. А. |
История семьи II
1. |
Баулин Владислав |
6 |
МАОУ СОШ №18, г. Улан-Удэ |
Железнодорожники Батурины: семейный портрет на фоне отечественной истории |
Макарова М. А. |
2. |
Брыкова Елизавета |
6 |
МБОУ СОШ №65, г. Улан-Удэ |
Моя родословная |
Овчинникова Т. Б |
3. |
Галсанова Баярма |
5 |
МБОУ Кыренская СОШ, Окинский район |
Жалсанов Идам Сыренович – участник Сталинградской битвы |
Гомбоева С. И. |
4. |
Мансурова Софья |
6 |
МБОУ ДО»ЦДО Радуга талантов», Тарбагатайский район |
Простые солдаты войны |
Мансурова Т. В. |
5. |
Таханова Янжина |
5 |
РБНЛИ №1 г. Улан-Удэ |
Мой прапрадедушка - шаман |
Шобоева Т. А. |
Биология – животный мир
1 |
Балаганская Анастасия |
5 |
НОУ Ш – И №22 г. Улан-Удэ |
Ахатина в домашних условиях |
Харнутова А. А |
2 |
Ключихина Любовь |
5 |
МАОУ ПСОШ №1, Джидинский район |
Волнистые попугайчики |
Бурлакова Л. С. |
3 |
Кондратьева Алина |
5 |
МОУ СОШ №25, г. Улан-Удэ |
Сухопутная черепаха. Старейшины животного мира. Рекомендации для ваших питомцев |
Бадмаева Б. Д. |
4 |
Маланова Милена |
5 |
Российская гимназия №59, г. Улан-Удэ |
Тяжеловесные знания или влияние школьного рюкзака на здоровье школьников |
Карпова Л. Г. |
5 |
Шапоренко Данил |
5 |
Лицей №27, г. Улан-Удэ |
Влияние условий жизни на формирование характера собаки, на ее поведение |
Шестакова М. В. |
Биология – растительный мир
1 |
Дружинин Костя |
6 |
Таловская СОШ, Прибайкальский район |
Плесневые грибы – загадка природы |
Добрынина О. И. |
2 |
Ербаев Александр |
5 |
Турунтаевскаярайонная гимназия, Прибайкальский район |
Моя домашняя аптека |
Ищенко В. И. |
3 |
Каменщикова Алина |
5 |
Коменская СОШ, Прибайкальский район |
Дорога- ложка к обеду, а тюльпан – к 8 Марта |
Шек О. А |
4 |
Подберезина Яна |
6 |
МБОУ СОШ №63, г. Улан-Удэ |
Выявление вредителей садовых деревьев и кустарников на дачном участке |
Шулунова М. М. |
5 |
Шагжиева Маргарита |
5 |
МАОУ ПСОШ №1, Джидинский район |
Одуванчик |
Бурлакова Л. С. |
Окружающий мир
1 |
Бузаева Екатерина |
5 |
Горхонская СОШ, Тункинский район |
Я не такая как большинство – «левша» |
Каминская Т. Г. |
2 |
Гаврилина Юлия |
5 |
Лингвистическая гимназия №3, г. Улан-Удэ |
Чипсы - не еда для детей |
Бурхинова А. В. |
3 |
Голубева Валерия |
5 |
Багдаринская эвенкийская Ш-И С(П)ОО, Баунтовский район |
Определение сторон света по муравейникам |
Халзанова Е. В. |
4 |
Дашеева Саяна |
6 |
Гимназия №14, г. Улан-Удэ |
О чем говорят названия фруктов |
Лобанова С. В. |
5 |
Никитина Сарансэсэг |
6 |
МАОУ СОШ №2, г. Улан-Удэ |
Вода |
Юрина Т. А. |
Экология
1 |
Войтенко Дмитрий |
6 |
Саган-Нурская СОШ, Мухоршибирский район |
Пыль |
Игумнова Л. А. |
2 |
Павленко Анастасия |
6 |
МАОУ СОШ №48, г. Улан-Удэ |
Хронотипы и мышечная выносливость человека |
Барсукова Т. Б. |
3 |
Степанова Ксения |
5 |
Российская гимназия №59, г. Улан-Удэ |
Определение поражения тканей листа при антропогенном загрязнении воздушной среды |
Карпова Л. Г. |
4 |
Трофимов Данила |
5 |
Турунтаевская районная гимназия, Прибайкальский район |
Изготовление мыла в домашних условиях |
Русина Н. В. |
5 |
Хандакова Александра |
5 |
МАОУ Орликская СОШ, Окинский район |
Чистота вокруг в селе – чистота у нас в душе |
Самбялова З. Н. |
Литературное сочинение –I
1. |
Андреев Кирилл |
5 |
МАОУ СОШ №52, г. Улан-Удэ |
Тамир - ты Родина моя! |
Аюшеева С. Н. |
2. |
Богданова Александра |
5 |
МАОУ СОШ №32, г. Улан-Удэ |
Про обезьянку Маню и солнцезащитные очки |
Цыренова Т. Л. |
3. |
Копылов Валентин |
5 |
МБОУ СОШ №19, г. Улан-Удэ |
Сказка о том, как появились буквы |
Лудупова Н. Г. |
4. |
Оплачко Дмитрий |
5 |
МАОУ СОШ №63, г. Улан-Удэ |
Душа моя радости полна |
Тапхарова В. К. |
5. |
Шапоренко Даша |
6 |
Буйская СОШ, Бичурский район |
Рассказ «Необычный улов» |
Пальшина Л. М. |
Литературное сочинение -II
1. |
Алексеева Наталья |
6 |
МБОУ СОШ №32, г. Улан-Удэ |
Образ змея в русских народных сказках и в стихотворении Н. С. Гумилева «Змей» |
Антонова Г. П. |
2. |
Жукова Елизавета |
5 |
МБОУ СОШ №64, г. Улан-Удэ |
Роль звукописи в сказке К. И. Чуковского «Муха- цокотуха» |
Грязнова О. Б. |
3. |
Казарбина Ольга |
6 |
МБОУ СОШ №48, г. Улан-Удэ |
Как говорят подростки? |
Носова Е. Н. |
4. |
Подшивалова Дарья |
6 |
МБОУ ООШ №26, г. Улан-Удэ |
Сквернословить – позорно или модно? |
Нифонтова С. В. |
5. |
Сенников Александр |
5 |
МБОУ СОШ №32, г. Улан-Удэ |
Образ волка в русской литературе |
Пашина Н. В. |
Сайт разработан в WebDela.ru |
ЦДОД «Малая академия наук» г. Улан-Удэ, ул. Цивилева, 5 «а». Эл. почта: manrb@mail.ru |