События Вебинар «Технологии социальной медиации при работе с конфликтами в местных сообществах и муниципалитетах»

cover photo

Вебинар «Технологии социальной медиации при работе с конфликтами в местных сообществах и муниципалитетах»

Вебинар «Технологии социальной медиации при работе с конфликтами в местных сообществах и муниципалитетах»

Координационный центр местных сообществ при поддержке Федерального экспертного совета по местному и общественному самоуправлению и местным сообществам (ФЭС) при Общенациональной ассоциации территориального общественного самоуправления (ОАТОС), 23 октября 2020 года с 10-00 до 13.00 часов по мск. времени проводит вебинар: «Технологии социальной медиации при работе с конфликтами в местных сообществах и муниципалитетах».

Приглашаем Вас и Ваших коллег принять участие в вебинаре, а также просим проинформировать заинтересованную аудиторию в муниципальных образованиях Вашего субъекта РФ.

Вебинар подготовлен для представителей региональных органов государственной власти и органов местного самоуправления, депутатов, представителей ТОС, а также различных общественных структур и местных сообществ, заинтересованных в использовании технологий социальной медиации при работе с конфликтами в местных сообществах.

О чем вебинар?

     Градостроительные инновации; капитальный ремонт и техническое обслуживание жилья; благоустройство придомовых территорий; строительство дорог и различных объектов; организация процесса раздельного сбора отходов, мест хранения велосипедов и детских колясок; введение платных парковок автомобилей на улицах повлекли усиление социальной активности граждан, с целью защиты своих прав включившихся в процесс управления многоквартирными домами (а также ТСН, ТСЖ, ТОС, СНТ и прочими местными сообществами) посредством выбора старших по подъездам, советов домов и председателей советов домов и делегирования им организационных и контрольных функций. Все эти явления послужили основанием для роста числа спорных и конфликтных ситуаций, которые, вполне, можно назвать «коммунальными конфликтами» в значении прилагательного «коммунальный» от латинского выражения «communis» - общий, т.е. общинный, относящийся к общине.

 Несовершенство законодательной базы и сложности право применения не всегда дают возможности опираться на тот или иной регламентированный порядок в разрешении таких конфликтов с применением ресурсов органов власти различного уровня, который мог бы быть подтвержден и корректно оформлен документально. В подобной ситуации жители оказываются вынуждены договариваться между собой и брать на себя полную ответственность за управление своим домом и придомовой территорией.

Таким образом, «общинность» данных конфликтов определяет важность их разрешения самими членами «общин» - локальных сообществ граждан без участия или с минимальным участием представителей властных структур. Но и в этих ситуациях людям нужен независимый посредник, способный организовать пространство переговоров и содействовать примирению – социальный медиатор.

На вебинаре мы поговорим:

Каковы особенности формирования и развития конфликтов в местных сообществах (между гражданами или гражданами и властью)?

Как работают механизмы социальной медиации?

Как активистам местных сообществ инициировать медиативные процедуры для разрешения конфликтов на территории?

Программа вебинара:

1.Причины возникновения и механизмы развития конфликтов в местных сообществах и муниципалитетах.

2.Принципы и технологии социальной медиации при работе с конфликтами в местных сообществах и муниципалитетах.

3.Роль и позиция общественного самоуправления в профилактике и разрешении конфликтов в местных сообществах и муниципалитетах.

Вебинар проводят:

Островский Антон Николаевич, декан факультета управления Российского государственного социального университета (РГСУ), руководитель центра медиации и общественного взаимодействия РГСУ, доцент;

Складчикова Екатерина Сергеевна, заместитель руководителя Центра медиации и общественного взаимодействия РГСУ, сооснователь проекта «Центр Общественного взаимодействия», тренер – медиатор

Дополнительно участникам вебинара:

•    Предоставляется ссылка для просмотра записи вебинара;

•    Предусмотрена возможность участия в вебинаре с планшета и телефона;

•    Участникам вебинара высылается именной электронный сертификат.

 Организационный взнос за участие одного специалиста составляет 800 рублей,

для руководителей и сотрудников ТОС - членов ОАТОС-300 руб.

Регистрация участников на вебинар осуществляется по интернет-ссылке: 

https://www.fesrus.ru/event-details/V11-1 

Интернет-ссылка для входа на вебинар направляется зарегистрированному участнику за день до мероприятия.

Контакты для справок: +7-977-458-82-27; e-mail: kc_ms@mail.ru    https://www.fesrus.ru 

Категория
Семинары и вебинары
Время
Длит. окт 23 в 15:00 - окт 23 в 18:00
Место проведения
Москва
Администраторы события
Ассоциация Совет муниципальных образований Республики Бурятия

Подтвердившие участие